Resumo

Введение. Актуальность настоящей работы обусловлена происходящими в обществе социально-экономическими изменениями, что, несомненно, оказывает влияние на ценностные ориентации молодого поколения. Исследование посвящено изложению результатов коллективного исследования семьи как базовой ценности, закрепленной в сознании современных уральских студентов. Цель - осмысление аксиологической реальности текущего времени. Материалы и методы. Для реализации целевой установки была разработана процедура социолингвистического мониторинга, проведение которого позволило выявить ценностные предпочтения студенческой молодежи. Результаты исследования. Полученные результаты позволили сформулировать вывод: ядро базовых ценностей представляет собой систему взаимосвязанных концептуальных смыслов, организованных по типу когнитивной матрицы. Обсуждение результатов. На первом месте оказалась ценность благополучие близких людей и связанная с ней ценность семьи. По принципу дополнения был проведен психолингвистический эксперимент, направленный на выявление ядерных и периферийных концептуальных смыслов, закрепленных в языковом сознании. Заключение. На основе содержательной интерпретации экспериментального материала установлено сохранение традиционного представления о семье как социальной единице, направленной на поддержание благополучия близких людей, заботу о старшем поколении, взаимопомощь.
Título traduzido da contribuiçãoFamily in the perception of modern students
Idioma originalRussian
Páginas (de-até)288-297
Número de páginas10
RevistaПерспективы науки и образования
Volume42
Número de emissão6 (42)
DOIs
Estado da publicaçãoPublished - 2019

ASJC Scopus subject areas

• Education
  • Philosophy

GRNTI

• 04.51.00

Level of Research Output

• VAK List

Impressão digital

Mergulhe nos tópicos de investigação de “Семья в восприятии современного студенчества“. Em conjunto formam uma impressão digital única.

Citar isto