Resultado de pesquisa: Articlerevisão de pares

Resumo

Статья посвящена обнародованию результатов стилистического и материаловедческого исследования буддийской металлической скульптуры из собрания Челябинского государственного музея изобразительных искусств, сделанной в смешанной технике выколотки и отливки. Материаловедческая часть статьи содержит данные о составе металла скульптур (замеры состава металла головы, тела и пьедестала показали, что они отличаются друг от друга), анализируется корректность применения материаловедческого метода исследования в атрибуции буддийской пластики. Исследование проводилось с помощью оборудования Лаборатории экспертизы и реставрации объектов культуры департамента «Факультет искусствоведения и культурологии» Уральского федерального университета. В рамках статьи описывается история школы Долоннор (Внутренняя Монголия), к которой принадлежат рассматриваемые скульптуры. Уделяется внимание истории изучения европейскими и отечественными исследователями буддийского искусства данного региона, расцветшего благодаря уникальному сочетанию деятельности высших буддийских иерархов (начиная со знаменитого Дзанабадзара и до пекинских Джанджа-хутухт) в совокупности с покровительством монастырям и мастерским императоров династии Цин. Среди долоннорских образцов две скульптуры авторы атрибутируют как сделанные «в стиле Долоннор», но созданные в мастерских Европы и Китая. Приводятся аналоги, а также мнения специалистов Эрмитажа и Национального музея Бурятии относительно данной атрибуции.
Título traduzido da contribuiçãoSTYLISTIC, TECHNICAL, AND TECHNOLOGICAL ASPECTS OF THE ATTRIBUTION OF BUDDHIST SCULPTURE FROM THE COLLECTION OF FINE ARTS OF THE CHELYABINSK STATE MUSEUM
Idioma originalRussian
Páginas (de-até)7-23
Número de páginas21
RevistaИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Volume19
Número de emissão1
DOIs
Estado da publicaçãoPublished - 2017

WoS ResearchAreas Categories

• Humanities, Multidisciplinary

GRNTI

• 18.31.00

Level of Research Output

• VAK List

Impressão digital

Mergulhe nos tópicos de investigação de “СТИЛИСТИЧЕСКИЕ И ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АТРИБУЦИИ БУДДИЙСКОЙ СКУЛЬПТУРЫ ИЗ ФОНДОВ ЧЕЛЯБИНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ“. Em conjunto formam uma impressão digital única.

Citar isto