Студенческое движение в Москве накануне революции 1905 г.: анатомия протеста

Resultado de pesquisa: Articlerevisão de pares

1 Citação (Scopus)

Resumo

Роль, которую играет студенческое движение в политических событиях конца XX - начала XXI в., побуждает исследователей к более детальному анализу аналогичных событий предшествующего столетия. Студенчество было одним из акторов процесса модернизации, которая в конечном итоге привела к трем русским революциям. Автор рассматривает события, происходившие перед началом Первой русской революции 1905 г., и пытается прояснить вопрос о том, в какой степени студенчество исполняло роль ее застрельщика. Особого внимания, по его мнению, заслуживают события 5-6 декабря 1904 г. - массовые демонстрации студентов Москвы, сопровождавшиеся ожесточенными столкновениями с полицией. Анализ сводок полицейского надзора, а также документов Министерства народного просвещения показывает, что одним из стимулов студенческого движения была пропагандистская кампания, развернутая либеральными газетами в связи с созывом Земского съезда и последующей «банкетной кампанией». Студенты подчинялись охватившему общество настроению, прислушивались к той критике самодержавного режима, которая раздавалась на лекциях либеральных профессоров и в либеральных газетах. Ими двигал свойственный молодости энтузиазм, они с горячностью подхватывали лозунги, выдвигавшиеся старшим поколением, и шли с ними на улицу. Подпольные политические партии - социал-демократы и эсеры - не оказывали существенного влияния на студентов. Студенческое движение было в основном стихийным, студенты самостоятельно вышли на демонстрацию 16 октября, а потом фактически заставили эсеров присоединиться к демонстрации 5 декабря. Участие эсеров придало этой демонстрации агрессивный и провокационный характер; демонстранты сами спровоцировали полицию на применение силы, и полиция ответила соответствующим образом. Настоящие сражения, разразившиеся на улицах столиц как в Москве, так и в Петербурге, не принесли пользы делу либеральных реформ. Эти столкновения были истолкованы Николаем II и его окружением как следствие «политики доверия» и открыли пугающую перспективу нарастающей дестабилизации. В итоге необузданное стремление студенчества к переменам привело к отказу правительства от каких-либо перемен.
Título traduzido da contribuiçãoThe student movement in moscow on the Eve of the 1905 revolution: Anatomy of a protest
Idioma originalRussian
Páginas (de-até)235-253
Número de páginas19
RevistaQuaestio Rossica
Volume4
Número de emissão3
DOIs
Estado da publicaçãoPublished - 2016

ASJC Scopus subject areas

• History
  • Literature and Literary Theory
  • Visual Arts and Performing Arts
  • Language and Linguistics
  • Linguistics and Language
  • Cultural Studies

WoS ResearchAreas Categories

• Humanities, Multidisciplinary

Level of Research Output

• VAK List

Impressão digital

Mergulhe nos tópicos de investigação de “Студенческое движение в Москве накануне революции 1905 г.: анатомия протеста“. Em conjunto formam uma impressão digital única.

Citar isto