Теоретическое осмысление проблем развития современного исторического знания

Resultado de pesquisa: Articlerevisão de pares

Resumo

В статье рассматривается рефлексия исторического сообщества России на пути развития научного знания в условиях постмодерна, характеризующегося плюрализмом мнений. Автор выделяет основные парадигмы, в рамках которых рассматривается возможность сосуществования многочисленных объясняющих исторический процесс теорий: объективистской, синтезирующей и многоконцептуальной (толерантной). Доказываются преимущества парадигмы многоконцептуальности, разработанной в начале 1990-х гг. доктором исторических наук, профессором Уральского политехнического института - Уральского государственного технического университета им. С. М. Кирова (УГТУ - УПИ) Б. В. Личманом.
Título traduzido da contribuiçãoUnderstanding Development of Modern Historical Knowledge
Idioma originalRussian
Páginas (de-até)20-29
Número de páginas10