Resultado de pesquisa: Articlerevisão de pares

Resumo

Для дробного диффузионно-волнового уравнения с нелинейным эффектом функционального запаздывания конструируется неявный численный метод. Схема основана на L2-методе аппроксимации дробной производной порядка от 1 до 2, интерполяции и экстраполяции с заданными свойствами дискретной предыстории и аналоге метода Кранка-Никольсон. С помощью идей общей теории разностных схем с наследственностью исследуется порядок сходимости метода. Порядок сходимости метода существеннее, чем в ранее известных методах, зависит от порядка стартовых значений. Основным моментом доказательства является использование устойчивости L2-метода. Приводятся результаты сравнения численных экспериментов с другими схемами: чисто неявным методом и чисто явным методом, эти результаты показали в целом преимущества предложенной схемы.
Título traduzido da contribuiçãoNUMERICAL METHOD FOR FRACTIONAL DIFFUSION-WAVE EQUATIONS WITH FUNCTIONAL DELAY
Idioma originalRussian
Páginas (de-até)156-169
Número de páginas14
RevistaИзвестия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
Volume57
DOIs
Estado da publicaçãoPublished - 2021

ASJC Scopus subject areas

• Mathematics(all)
  • Computational Theory and Mathematics

WoS ResearchAreas Categories

• Mathematics

GRNTI

• 27.41.00

Level of Research Output

• VAK List

Impressão digital

Mergulhe nos tópicos de investigação de “ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД ДЛЯ ДРОБНЫХ ДИФФУЗИОННО-ВОЛНОВЫХ УРАВНЕНИЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ЗАПАЗДЫВАНИЕМ“. Em conjunto formam uma impressão digital única.

Citar isto