ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ТРЕНЕРОВ И СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Resultado de pesquisa: Articlerevisão de pares

2 Citações (Scopus)

Resumo

В статье дается теоретическое обоснование значимости эмоционального интеллекта для тренеров, которые работают в условиях значительного психоэмоционального напряжения. Приводятся результаты исследований, доказывающие взаимосвязь эмоционального интеллекта и эффективности его профессиональной деятельности. В ходе исследования получены новые данные относительно особенностей эмоционального интеллекта тренеров и студентов института физической культуры в зависимости от гендерных особенностей, выявлены корреляционные связи между креативностью и эмоциональным интеллектом у будущих спортивных педагогов. Результаты исследования показали, что тренеры обладают более высоким уровнем интеллекта по сравнению со студентами. В то же время 40% тренеров обладают средним уровнем эмоционального интеллекта. Это снижает эффективность тренерской работы. Выявленные факты позволяют говорить о необходимости организации целенаправленной психолого-педагогической работы с будущими спортивными педагогами. На основании полученных результатов авторы делают вывод о том, что дальнейшие исследования проблемы необходимо связать с разработкой специальных психолого-педагогических программ для будущих спортивных педагогов по развитию эмоционального интеллекта в силу высокой значимости данной личностной характеристики в профессиональной деятельности.
Título traduzido da contribuiçãoEmotional intelligence rating in physical education institute coach and students
Idioma originalRussian
Páginas (de-até)20-22
Número de páginas3
RevistaTeoriya i Praktika Fizicheskoy Kultury
Número de emissão11
Estado da publicaçãoPublished - 1 nov 2018

ASJC Scopus subject areas

• Education
  • Physical Therapy, Sports Therapy and Rehabilitation

GRNTI

• 77.03.00

Level of Research Output

• VAK List

Impressão digital

Mergulhe nos tópicos de investigação de “ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ТРЕНЕРОВ И СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ“. Em conjunto formam uma impressão digital única.

Citar isto