Эстетические предпосылки формирования западной и азиатской типографских культур

Resultado de pesquisa: Articlerevisão de pares

Resumo

В статье в сжатой форме рассмотрены специфические черты западной и азиатской эстетики в их соотношении с особенностями развития типографской технологии и культуры, при этом взят предельно широкий временной интервал (с IX по XVII в.), охватывающий начальные этапы формирования типографской культуры как на Востоке, так и на Западе. Решение проблемы определения предпосылок формирования различий между двумя культурами намечено через выделение эстетических предпосылок. Обосновывается значимость изучения эстетических факторов развития типографской культуры.
Título traduzido da contribuiçãoThe aesthetic preconditions for the formation of Asian and Western typographic cultures
Idioma originalRussian
Páginas (de-até)133-143
Número de páginas11