Активизация родительского труда прародителей (бабушек, дедушек), реализуемого в отношении их внуков, как стратегия повышения российской рождаемости

Проект: Проект-Грант

Сведения о проекте

Описание

Проект нацелен на разработку механизма активизации родительского труда прародителей (бабушек, дедушек), реализуемого в отношении их внуков. Разработка и внедрение этого механизма направлены на повышение российской рождаемости. Проект предполагает изучение демографических, социальных, экономических характеристик объемов помощи в воспитании и развитии детей, которая осуществляется бабушками и дедушками по отношению к их внукам и объем которой может влиять на внутрисемейные решения относительно рождения детей. Реализация проекта развивает теоретические основы экономики и социологии труда (концепцию родительского труда, теории человеческого капитала и межпоколенных трансфертов), вносит вклад в решение проблем социального обеспечения и социальной политики, демографической политики, совершенствования пенсионной системы, формирования конкурентоспособности работников, качества и уровня жизни населения. Практическая значимость исследования определяется необходимостью и возможностью воздействия на демографические процессы посредством активизации родительского труда российских бабушек и дедушек, реализуемого в отношении их внуков. Научная новизна проекта заключается в развитии совокупности теоретико-методологических, методических и прикладных вопросов, связанных с рассмотрением родительского труда прародителей (бабушек, дедушек), реализуемого в отношении их внуков, в качестве ресурса повышения российской рождаемости.
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания27/02/202026/12/2020

Площадка НИЧ УрФУ, где ведется данный грант (НИЧ Куйбышева, НИЧ Мира)

• НИЧ Куйбышева

• 04.41.61 Социально-демографические и профессиональные общности

Тип источника финансирования (РФФИ, РНФ, Х/Д, Гранты и т.д.)

• РФФИ