Деятельность Французской коммунистической группы в Москве: пропаганда идей большевизма и эволюция взглядов ее участников (1917 - середина 1930-х годов)

Проект: Проект-Грант

Сведения о проекте

Описание

Русская революция 1917 года и коммунистические идеи оказали серьезное воздействие на многих европейских интеллектуалов. Одни из них издалека восхищались революционным движением, происходившим в России, другие же прибыли в страну и примкнули к большевикам. Однако были и такие иностранцы, которые стоял у истоков распространения новых идей как в России, так и за рубежом. А именно, в 1918 году появилась Французская коммунистическая группа в Москве, организаторами которой стали несколько вдохновленных революцией солдат и офицеров Французской военной миссии. К ним примкнули и эмигранты русского происхождения, прибывшие из Франции. Эта небольшая группа была одной из первых коммунистических организаций, занимавшихся агитационно-пропагандисткой деятельностью, направленной на привлечение новых, в первую очередь, иностранных адептов большевизма. Однако основатели этой группы, прославляя коммунистические идеалы, сами стали «жертвами» созданной ими же «агитационной машины». Их идейно-политические взгляды постепенно вступили в противоречие с идеями, которые они пропагандировали. В историографии отсутствует комплексное исследование, посвященное изучению деятельности Французской коммунистической группы Москвы, в котором бы раскрывалась эволюция идейно-политических взглядов ее участников, а также влияние их творческого наследия на последующее развитие коммунистических идей в Европе. Проект нацелен на восполнение этой «лакуны» в истории левого движения в Европе XX в. Подобное исследование станет вкладом в изучение процессов распространения коммунистических идей теми иностранцами, которые примкнули к большевикам. Полученные результаты будут опубликованы в научных изданиях, представлены на научно-практических конференциях и станут основой для диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания01/10/201930/09/2021

Площадка НИЧ УрФУ, где ведется данный грант (НИЧ Куйбышева, НИЧ Мира)

• НИЧ Куйбышева

• 03.09.55 Новейшая история (с XX в.)

Тип источника финансирования (РФФИ, РНФ, Х/Д, Гранты и т.д.)

• РФФИ