Описание

Проект направлен на решение проблемы создания новых органических флуорофоров, на основе новых производных азолов и азинов, изучения возможности их использования в качестве материалов для полупроводниковых лазеров, светодиодов, а также в биологии и медицине в качестве биологических меток и зондов. Доступность, высокий синтетический потенциал гидразонов, выбранных в качестве исходных соединений для синтеза намеченных гетероциклов, перспективность их использования при получении различных, в том числе труднодоступных соединений, обладающих интересными оптическими свойствами, делает возможным осуществление целенаправленного исследования. В результате реакций гидразонов, содержащих дополнительные аминогруппы (гидразоноамидины и амидразоны) с карбонильными циклизующими агентами (альдегиды, кетоны, хлорангидриды карбоновых кислот будут синтетизированы серии изомерных триазолов, триазинов и пиримидинов, а также их конденсированных производных. Удобными исходными соединениями для синтеза моно- и полициклических пиразолов являются гидразоноилхлориды, легко генерирующие нитрилимины, которые вступают в реакцию 1,3-диполярного циклоприсоединения с кратными связями. Такой подход обеспечит необходимый для исследования ассортимент новых гетероциклических соединений. Более того, предложенные методы позволят ввести в их молекулы различные заместители и функциональные фрагменты, ароматические и насыщенные гетероциклы. Планируется исследование флуоресцентных свойств полученных веществ в различных растворителях и различных агрегатных состояниях. Анализ полученного экспериментального материала с привлечением современного расчетного аппарата квантовой химии позволит определить перспективные направления для получения эффективных материалов для молекулярной фотоники.
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания01/01/201631/12/2017