Исследование анизотропии намагниченности и магнитокриссталической анизотропии 3d-подсистемы в РЗМ-3d интерметаллидах

Проект: Проект-Грант

Сведения о проекте

Описание

Современные методы магнитометрии демонстрируют возросшую точность измерений, что позволяет достоверно регистрировать наличие анизотропии намагниченности в монокристаллах многих соединений, в том числе в РЗМ-3d интерметаллидах. Явление анизотропии намагниченности заключается в разнице величины намагниченности насыщения вдоль осей легкого и трудного намагничивания. Для соединений, в которых магнетизм определяется 3d-подсистемой, это явление предположительно вызвано анизотропной частичной разморозкой орбитального магнитного момента. Тем не менее прямых экспериментальных доказательств этому на данный момент получено не было. Также до сих пор не были проведены систематические исследования температурной зависимости анизотропии намагниченности в широком интервале температур. Данный научно исследовательский проект посвящен изучению роли 3d-подрешетки в формировании анизотропии намагниченности и магнитокристаллической анизотропии РЗМ-3d интерметаллидов на примере сиcтемы RT3 (где R и T редкоземельный и 3d элементы соответственно), направленном на заполнение вышеуказанных пробелов. Согласно прогнозам, в RT3 соединениях можно ожидать большие значения частично размороженного орбитального магнитного момента, а значит явление анизотропии намагниченности в них может быть выраженным, что поможет получить достоверные данные магнитометрических измерений. Планируется провести изучение анизотропии намагниченности, используя метод рентгеновского магнитного кругового дихроизма (XMCD), что будет сделано впервые.
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания01/01/201810/03/2020

Тип источника финансирования (РФФИ, РНФ, Х/Д, Гранты и т.д.)

• РФФИ

• 29.19.39 Ферромагнетики

Площадка НИЧ УрФУ, где ведется данный грант (НИЧ Куйбышева, НИЧ Мира)

• НИЧ Куйбышева