Описание

Исследование динамических свойств малых тел Солнечной системы – долгопериодической орбитальной эволюции и характеристик осевого вращения – является актуальной задачей, позволяющей выявить механизмы и описать процессы миграции малых тел Солнечной системы в современную эпоху, а также установить связь между наблюдаемым распределением астероидов и областями их формирования на основе совместного анализа динамических характеристик астероидов и данных об их альбедо. Значимость предлагаемого исследования состоит в изучении динамической эволюции астероидов, обладающих существенной вековой орбитальной эволюцией, вследствие чего они могут мигрировать внутри Солнечной системы. Предполагается исследовать резонансные свойства астероидов, испытывающие влияние эффекта Лидова-Кодзаи, с учетом эффекта Ярковского и выяснить условия, при которых происходит изменение уровня влияния этих эффектов на орбитальную эволюцию. Научная новизна исследования заключается в комплексном решении задачи, включающем определение и улучшение орбит на основе позиционных наблюдений, определение периода и направления осевого вращения по фотометрическим наблюдениям, численное моделирование орбитальной эволюции с учетом эффекта Ярковского на основе данных, получаемых из наблюдений. Для корректного учета эффекта Ярковского необходимы сведения о физических свойствах поверхности и о параметрах осевого вращения астероидов. В настоящее время данные многоцветной фотометрии имеются для 12% известных астероидов, периоды вращения определены для 2%, а направление осевого вращения для 0.2% астероидов. Получение этих данных из наблюдений наряду с уточнением элементов орбит, является необходимым условием для адекватного описания долгопериодической динамической эволюции объектов, испытывающих существенные вековые возмущения орбит. В результате выполнения проекта для ряда астероидов V-типа, не принадлежащих семейству (4) Весты, на основе позиционных и фотометрических наблюдений на телескопах Коуровской астрономической обсерватории УрФУ, будут получены улучшенные элементы орбиты и определены параметры осевого вращения, будет выполнено численное моделирование с учетом эффекта Ярковского для оценки времени ухода этих астероидов из семейства Весты и анализа характеристик их орбитальной эволюции. Для астероидов, испытывающих существенное влияние эффекта Лидова-Кодзаи, но недоступных наблюдению телескопами Коуровской астрономической обсерватории, будет выполнено численное моделирование орбитальной эволюции с целью выявления признаков резонансного движения (двухчастотные, трехчастотные, вековые резонансы) и прогноза миграции этих объектов в Солнечной системе с учетом сети резонансов. Результаты численного моделирования движения объектов, находящихся на близких орбитах, позволят оценить возможность столкновения этих объектов или выявить признаки сближений прошлом, которые могли привести к значительным изменениям орбит объектов. Ожидаемые результаты проекта позволят получить описание механизма миграции малых тел Солнечной системы с существенной вековой эволюцией.
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания01/01/201831/12/2020