Исследование функциональных материалов для атомной энергетики и ядерной медицины методами ядерной, оптической и рентгеновской спектроскопии

Проект: Проект-Грант

Сведения о проекте

Описание

Цель проекта. Экспериментальное исследование перспективных функциональных материалов атомной энергетики и ядерной медицины -эффективных сцинтилляционных детектирующих материалов нового поколения на основе внутрицентровой или внутризонной субнаносекундной люминесценции.

Актуальность. Современные тренды развития атомной энергетики и ядерной медицины (атомный проект № 2) требуют разработки и создания детекторных материалов нового поколения и систем на их основе с улучшенными параметрами по скорости и эффективности регистрации ионизирующих излучений. Важная цель разработки таких устройств - снижение дозовых нагрузок на персонал и население (в том числе, и при ядерно-медицинских обследованиях). Сцинтилляционные детектирующие материалы, базирующиеся на внутрицентровой или сверхбыстрой внутризонной люминесценции субнаносекундного диапазона (комплексные галогениды, комплексные оксиды и оксифториды, в том числе подвергшиеся радиационной модификации) являются на сегодняшний день одними из наиболее перспективных материалов для решения этой задачи. В направлении исследования перечисленных материалов работают ведущие мировые научные группы, имеется задел у заявителей проекта.
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания01/01/201731/12/2019

• 29.31.23 Люминесценция

Тип источника финансирования (РФФИ, РНФ, Х/Д, Гранты и т.д.)

• Госзадание.Базовая часть

Площадка НИЧ УрФУ, где ведется данный грант (НИЧ Куйбышева, НИЧ Мира)

• НИЧ Мира

Результат исследований

• 13 Статья
  • 4 Материалы конференции

A luminescence-optical spectroscopy study of Rb2KTiOF5 single crystals

Pustovarov, V. A., Ogorodnikov, I. N., Isaenko, L. I. & Kozlov, A. V., 1 июн 2018, В : Optical Materials. 80, стр. 47-56 10 стр.

• 1 Цитирования (Scopus)

A luminescence spectroscopy study of new Li2BaAl2F10 single crystal

Pustovarov, V. A., Ogorodnikov, I. N., Isaenko, L. I., Lobanov, S. I., Goloshumova, A. A. & Naumov, D. Y., 1 фев 2018, В : Optical Materials. 76, стр. 1-10 10 стр.

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

• Ce:YAG ceramics: The influence of the synthesis technology features on the luminescent and the optical properties

Lukyashin, K. E., Shitov, V. A., Medvedev, A. I., Ishchenko, A. V., Shevelev, V. S., Shulgin, B. V. & Basyrova, L. R., 27 апр 2018, В : IOP Conference Series: Materials Science and Engineering. 347, 1, 8 стр., 012013.

Результат исследований: Вклад в журналМатериалы конференции

• 1 Цитирования (Scopus)

Change in the Lattice Configuration of Nanothin Space-Dissipative Structures Formed in an Amorphous Film

Malkov, V. B., Nikolaenko, I. V., Shveikin, G. P., Pushin, V. G., Malkov, A. V., Shulgin, B. V. & Malkov, O. V., 1 фев 2018, В : Doklady Physics. 63, 2, стр. 61-63 3 стр.