Ключевой центр превосходства "Астрономия и исследование космического пространства"

Проект: ИсследованиеКЦП

Сведения о проекте

Описание

Целью проекта является проведение фундаментальных и прикладных исследований в области астрономии и астрофизики на основе наблюдений, выполняемых на инструментах Коуровской астрономической обсерватории и на мировых инструментах общего пользования.
Новизна проекта заключается в формировании новых направлений исследований с использованием существующего задела и опыта проведения наблюдений астрономических объектов и явлений. К таким направлениям относятся: мониторинг астрономических объектов на телескопах 1.2-м, АЗТ-3, МАСТЕР в рамках российских и международных проектов; наблюдения на телескопе СБГ малых тел Солнечной системы, открываемых космическим телескопом GAIA; участие в научных программах наблюдений, выполняемых на космическом радиотелескопе «РадиоАстрон»; расширение области исследований по звездной астрономии на основе активного взаимодействия с астрономами Южной европейской обсерватории.
Актуальность проекта состоит в проведении исследований по темам, активно изучаемым в настоящее время в мире.
Перспективность новых научных направлений для университета заключается в обеспечении мирового уровня проводимых исследований, в развитии сотрудничества с ведущими астрономическими центрами, в повышении публикационной активности и цитируемости трудов сотрудников университета.
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания15/12/2013 → …

Стратегические Академические Единицы (САЕ)

• ИЕНиМ

Финансирование

• Финансирование: Постановление №211 Правительства Российской Федерации, контракт № 02.A03.21.0006

Упоминания в прессе / СМИ

Deep eclipses detected in the cataclysmic variable J0130

Valery Kozhevnikov

27/12/2019

1 Материалы средств информации

Пресса/СМИ: другое

Odd planetary system around fast-spinning star doesn't quite fit existing models of planet formation

T. Kopytova

07/07/2017

1 Материалы средств информации

Пресса/СМИ: другое

Результат исследований

• 136 Статья
  • 8 Материалы конференции
  • 1 Протокол совещания/встречи

Cool Spots on the Surface of the Active Giant PZ Mon

Shenavrin, V. I., Gorda, S. Y., Pakhomov, Y. V., Bondar’, N. I., Antonyuk, K. A., Pit’, N. V. & Belan, S. P., 1 мар 2019, В : Astronomy Letters. 45, 3, стр. 156-163 8 стр.

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

• Database of molecular masers and variable stars

Sobolev, A. M., Ladeyschikov, D. A. & Nakashima, J., мар 2019, В : Research in Astronomy and Astrophysics. 19, 3, 8 стр., 34.

1 Цитирования (Scopus)

Discovery of a New Class I Methanol Maser Transition at 266.8 GHz

Chen, X., Ellingsen, S. P., Ren, Z-Y., Sobolev, A. M., Parfenov, S. & Shen, Z-Q., 1 июн 2019, В : Astrophysical Journal. 877, 2, 8 стр., 90.

Droplets. I. Pressure-dominated Coherent Structures in L1688 and B18

GAS Collaboration, 1 июн 2019, В : Astrophysical Journal. 877, 2, 42 стр., 93.

5 Цитирования (Scopus)