Ключевой центр превосходства «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ИММУНОФИЗИОЛОГИЯ И ИММУНОХИМИЯ»

Проект: ИсследованиеКЦП

Сведения о проекте

Описание

Ключевой Центр превосходства « Экспериментальная иммунофизиология и иммунохимия» (КЦП ЭИ) формируется на базе двух структурных подразделений Института естественных наук:
- кафедра физиологии человека и животных,
- кафедра общей молекулярной физики,
и с участием трех кафедр Химико-технологического института:
- кафедра иммунохимии,
- кафедра органической химии,
- кафедры аналитической химии.
Коллективы этих подразделений имеют многолетний опыт работы (в том числе совместной) по тематике проекта и составляет основу научной школы УрФУ «Иммунофизиология, иммунопатофизиология».

Главной целью проекта является повышение результативности научной и инновационной деятельности коллектива и формирование на этой основе имиджа международного научного центра по проблемам, иммунофизиологии и иммунохимии.

В рамках КЦП будут выполняться исследования по следующим темам:
Тема 1. Противоинфекционный иммунитет и вакцины.
Тема 2. Синтез новых органических соединений с потенциальной иммунотропной активностью.
Тема 3. Исследование иммунотропной активности органических соединений и разработка новых иммунодиагностических методов.
Тема 4. Создание подходов для диагностики оксидантного стресса в условиях иммунопатологии.
Тема 5. Разработка методов определения антиоксидантной активности биологических объектов и потенциальных лекарственных средств.
Тема 6. Технологии многомасштабного моделирования иммуно-физиологических процессов и органов иммунной системы.
Тема 7. Математические модели динамики инфекционных заболеваний и многокомпонентных терапевтических воздействий.
Темы 8. Разработка новых методов управления регенераторным процессом в норме и при патологии.
Тема 9. Макрофаг как регулятор восстановительных процессов.
Тема 10. Использование культуры тканей в качестве тест системы эффективности наночастиц для целенаправленного воздействия на иммунокомпетентные клетки.
Тема 11. Возможности применения клеточных культур для регенераторной медицины.
Тема 12. Изучение цитокиновой сети как иммунологического механизма патогенеза системного воспаления.
Тема 13. Использование молекулярно-генетических методов для расшифровки механизмов иммунопатологии.
Тема 14. Популяционный молекулярно-генетический анализ иммунопатологии.
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания26/12/2014 → …

Финансирование

• Финансирование: Постановление №211 Правительства Российской Федерации, контракт № 02.A03.21.0006

Стратегические Академические Единицы (САЕ)

• ИЕНиМ

Результат исследований

A co-expression network for differentially expressed genes in bladder cancer and a risk score model for predicting survival

Chen, Z., Liu, G., Hossain, A., Danilova, I. G., Bolkov, M. A., Liu, G., Tuzankina, I. A. & Tan, W., 9 июл 2019, В : Hereditas. 156, 11 стр., 24.

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

A novel mutation in FAT4 caused a mild form of Hennekam syndrome with warty formations

Guojun, L., Bolkov, M. & Tuzankina, окт 2019, В : European journal of immunology. 49, стр. 1228-1229 2 стр.

Результат исследований: Вклад в журналПротокол совещания/встречи

Application of Real-Time PCR Method for the Detection of Childhood BCR-ABL1-Like Acute Lymphoblastic Leukemia Cases

Tsaur, G., Mukhacheva, T., Sibiryakov, P., Kovalev, S., Druy, A., Olshanskaya, Y., Soldatkina, O., Popov, A., Verzhbitskaya, T., Arakaev, O., Saveliev, L. & Fechina, L. G., дек 2019, В : Pediatric Blood and Cancer. 66, стр. S29-S29 1 стр.

Результат исследований: Вклад в журналПротокол совещания/встречи

Aspectos legales y éticos del desarrollo de tecnologías de genética molecular

Voronina, L., Zaitseva, Е., Nechkin, A. & Tuzankina, I., 1 янв 2019, В : Opcion. 35, Special Issue 21, стр. 703-718 16 стр.

Результат исследований: Вклад в журналСтатья