Комбинаторные модели в компьютерных науках и их приложениях

Проект: Проект-Грант

Сведения о проекте

Описание

Основной целью проекта является проведение комплекса взаимодополняющих исследований в области комбинаторного моделирования информационных процессов. При этом теоретические результаты должны соответствовать мировому уровню (а по некоторым направлениям - определять этот уровень), а их алгоритмические приложения должны быть реализованы в виде стабильных программных систем, допускающих непосредственное применение на практике. Важными дополнительными целями проекта являются привлечение к исследовательской деятельности перспективной молодежи, в частности, магистрантов Института математики и компьютерных наук Уральского федерального университета и дальнейшее развитие международного сотрудничества.
Актуальность. Предлагаемое исследование носит комплексный характер и призвано решить несколько взаимодополняющих задач. Основная из них - создание "моста" между теоретическим результатами и прикладными задачами, продиктованными конкретными запросами информационных технологий. Подчеркнем, что мы не планируем превращение лаборатории во внедренческую фирму; непосредственным внедрением разработок должны будут заниматься либо соответствующие подразделения IT-компаний (у лаборатории есть опыт сотрудничества с такими подразделениями – Yandex Labs, Kontur Labs), либо отпочковывающиеся от лаборатории стартапы. Важным следствием реализации проекта станет привлечение к научно-исследовательской работе талантливой молодежи, закрепление перспективных кадров в университете и в региональных IT-компаниях.  Как видно уже из списков публикаций руководителя и участников предлагаемого проекта, теоретические результаты лаборатории находятся на высоком мировом уровне; более того, по некоторым направлениям алгебры, теории автоматов и комбинаторики слов именно они определяют мировой уровень. Представляется, что трансфер хотя бы части этих достижений в прикладные области компьютерных наук позволит добиться результатов, соответствующих мировому уровню, и в этих областях.  Образ "моста" призван подчеркнуть и то, что движение идей между теоретическими и прикладными исследованиями возможно и полезно в обоих направлениях. Соприкосновение с задачами, рождающимися в практике информационных технологий, требует создания и изучения новых математических моделей или новых аспектов уже существующих моделей. Важной характеристикой предлагаемого исследования является то, что оно будет осуществляться в кооперации с научными группами ряда зарубежных стран (КНР, Бельгия, Германия, Финляндия, Франция и др.). Опять-таки, уже из списка публикаций видны масштабы международного сотрудничества лаборатории; это сотрудничество планируется продолжать и углублять в рамках данного проекта.
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания01/01/201731/12/2019

Площадка НИЧ УрФУ, где ведется данный грант (НИЧ Куйбышева, НИЧ Мира)

• НИЧ Куйбышева

• 27.17.15 Полугруппы

Тип источника финансирования (РФФИ, РНФ, Х/Д, Гранты и т.д.)

• Госзадание.Конкурсная часть
  • A Characterization of Completely Reachable Automata

Bondar, E. A. & Volkov, M. V., 1 янв 2018, Developments in Language Theory - 22nd International Conference, DLT 2018, Proceedings. Springer Verlag, стр. 145-155 11 стр. (Lecture Notes in Computer Science (including subseries Lecture Notes in Artificial Intelligence and Lecture Notes in Bioinformatics); том 11088 LNCS).

Результат исследований: Глава в книге, отчете, сборнике статейМатериалы конференции

1 Цитирования (Scopus)