Научная группа «Квантовые оверхаузеровские методы, вещества и аппаратура»

Проект: ИсследованиеНаучная группа

Сведения о проекте

Описание

Целью проекта в рамках НГ «Квантовые оверхаузеровские методы, вещества и аппаратура »является обеспечение мирового лидерства и имиджа УрФУ в научно-технической и образовательной области квантовых оверхаузеровских геомагнитометров и обеспечение конкурентоспособных позиций по R&I (НИОКР и инновации) по бурнорастущему методу оверхаузеровской динамической поляризации ядер (ОДПЯ или ODNP по иностранной терминологии). Работы проводятся по прорывным направлениям «Гибкие технологии и новые материалы», «Рациональное природопользование» и «Живые системы и здоровье» на базе развиваемых новых магниторезонансных методов ОДПЯ и спектрометрической аппаратуры, а также поиску и исследованиям новых стабильных органических радикалов применительно к задачам магниторезонансной томографии (МРТ) и оверхаузеровской магнитометрии.
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания03/01/2014 → …

Финансирование

• Финансирование: Постановление №211 Правительства Российской Федерации, контракт № 02.A03.21.0006

Стратегические Академические Единицы (САЕ)

• ФТИ

Результат исследований

• 15 Материалы конференции
  • 5 Статья
  • 1 Протокол совещания/встречи

Geomagnetic field NMR relaxometer to monitor the working substance, sensor and electronics of the POS-1 Overhauser magnetometer

Ushakov, V. A., Denisov, A. Y., Sergeev, A. V., Narkhov, E. D. & Sapunov, V. A., 6 дек 2019, Physics, Technologies and Innovation, PTI 2019: Proceedings of the VI International Young Researchers Conference. Volkovich, V. A., Zvonarev, S. V., Kashin, I. V., Smirnov, A. A. & Narkhov, E. D. (ред.). American Institute of Physics Inc., 020261. (AIP Conference Proceedings; том 2174).

Результат исследований: Глава в книге, отчете, сборнике статейМатериалы конференции

• Little-known aspects of overhauser DNP at zero and low magnetic fields stimulated by parallel electron pumping of nitroxide radicals solutions

Sapunov, V. A., Kashin, I. V., Ushakov, V. A., Sergeev, A. V. & Denisova, O. V., 6 дек 2019, Physics, Technologies and Innovation, PTI 2019: Proceedings of the VI International Young Researchers� Conference. Volkovich, V. A., Zvonarev, S. V., Kashin, I. V., Smirnov, A. A. & Narkhov, E. D. (ред.). American Institute of Physics Inc., 020112. (AIP Conference Proceedings; том 2174).

• Magnetically shielded highly homogeneous systems development using comsol multiphysics

Sergeev, A. V., Denisov, A. Y., Narkhov, E. D., Fedorov, A. L. & Sapunov, V. A., 6 дек 2019, Physics, Technologies and Innovation, PTI 2019: Proceedings of the VI International Young Researchers� Conference. Volkovich, V. A., Zvonarev, S. V., Kashin, I. V., Smirnov, A. A. & Narkhov, E. D. (ред.). American Institute of Physics Inc., 020169. (AIP Conference Proceedings; том 2174).

• Magnetism of 4f-atoms adsorbed on metal and graphene substrates

Shick, A. B. & Denisov, A. Y., 1 апр 2019, В : Journal of Magnetism and Magnetic Materials. 475, стр. 211-215 5 стр.

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

• 1 Цитирования (Scopus)