Сведения о проекте

Описание

Цель проекта: интерпретация особенностей фононных и электронных спектров перспективных материалов с подрешеткой редкоземельных ионов.Будет проведен ab initio расчет фононных спектров Cs2NaRFe (R=Y,Yb,Ho,Er). Впервые из ab initio будет рассчитана динамика решетки соединении R{Ti2 0 7 для ряда редкоземельных ионов (R=Gd,Tb,Dy,Ho,Er,Tm,Yb,Lu). Будет исследован фононный спектр, орбитальная и магнитная структура RTiOs (R=Y,La, Sm, Nd,Pr).Будет исследовано изменение ИК и КР спектров в пирохлорах R2H 2O 7 и эльпасолитах Cs2NaRF6 при изменении R вдоль ряда лантаноидов. Впервые будет исследовано влияние типа редкоземельного иона на оптические и магнитные свойства соединений R2Ti2C>7 и RTiOj. Также новым является учет орбитального состояния и его взаимосвязь с кристаллической структурой соединений RTiO3. Достиж имость результатов обеспечена наличием вычислительной базы, отработанных методик и опробованного в течении ряда лет программного обеспечения для ab initio расчетов, а также наличием опыта у научного коллектива.При выполнении проекта планируется развитие связей с УрО РАН (ИХТТ, ИФМ, ИВТЭ), Институтом спектроскопии РА Н (г. Троицк) и университетами г. Турин (Италия), г. Регенсбург (Германия).
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания04/12/2013 → …

Стратегические Академические Единицы (САЕ)

• ИЕНиМ

Финансирование

• Финансирование: Постановление №211 Правительства Российской Федерации, контракт № 02.A03.21.0006

Результат исследований

• 36 Статья
  • 10 Материалы конференции

Data on vibrational spectra of the langasites Ln3CrGe3Be2O14 (Ln = La, Pr, Nd) and ab initio calculations

Kuzmin, N. N., Klimin, S. A., Mavrin, B. N., Boldyrev, K. N., Chernyshev, V. A., Mill, B. V. & Popova, M. N., фев 2020, В : Data in Brief. 28, 10 стр., 104889.

Открытый доступ
  • Lattice dynamics and structure of the new langasites Ln3CrGe3Be2O14 (Ln = La, Pr, Nd): Vibrational spectra and ab initio calculations

Kuzmin, N. N., Klimin, S. A., Mavrin, B. N., Boldyrev, K. N., Chernyshev, V. A., Mill, B. V. & Popova, M. N., мар 2020, В : Journal of Physics and Chemistry of Solids. 138, 6 стр., 109266.

• 1 Цитирования (Scopus)

Ab initio analysis of the optical spectra and EPR parameters of Ni2+ ions in CaF2 and CdF2 crystals

Andreici Eftimie, E. L., Avram, C. N., Brik, M. G., Chernyshev, V. A. & Avram, N. M., 1 окт 2019, В : Journal of Luminescence. 214, 9 стр., 116577.

• 1 Цитирования (Scopus)

Elastic properties of rare-earth borate crystals RM(BO3)4 (R=Ce-Lu, M= Fe, Al, Ga, Cr): ab initio calculations

Petrov, V. P., Chernyshev, V. A., Nikiforov, A. E. & Avram, N. M., 1 янв 2019, В : Optical Materials. 87, стр. 70-73 4 стр.