Научная группа «Механики обработки материалов давлением и прогрессивных технологических процессов»

Проект: ИсследованиеНаучная группа

Сведения о проекте

Описание

Цель проекта - формирование научной группы мирового уровня, обладающей необходимыми компетенциями в научной, образовательной, исследовательской деятельности в сфере механики обработки металлов давлением, механики разупрочнения металлов и механики контактного взаимодействия в системе инструмент-смазка-деформируемый металл и получение фундаментальных результатов в области механики формоизменения, эволюции структуры и разрушения металлов при обработке металлов материалов давлением, реологического поведения материалов при пластической деформации.
Новизна, актуальность и перспективность для университета научного направления - основные научные результаты исследований имеют важное значение для создания опережающего научно-технологического задела для развития металлургических технологий и выпуска продукции с повышенным ресурсом долговечности и надежности, а также для использования их в образовательном процессе университета по направлениям "Материаловедения" и «Металлургия». Исследования, проводимые в научной группой, являются важными для промышленных предприятий, будут способствовать их техническому перевооружению, освоению конкурентоспособных и экспортозаменяющих видов продукции.
Научная группа «механики обработки материалов давлением и прогрессивных технологических процессов» будет осуществлять исследования по следующим направлениям:
1) микротопография поверхности продукции металлургического производства, влияние шероховатости поверхности на эксплуатационные характеристики изделий;
2) исследование реологии и эволюции структуры материалов при обработке давлением;
3) исследование микро- и макроразрушения металла при обработке давлением и в условиях эксплуатации металлургической продукции;
4) разработка критериев и способов схватывания разнородных материалов при совместной деформации;
5) модернизация технологии и повышение эффективности производства металлургической продукции транспортного назначения;
6) разработка инновационных процессов производства труб ответственного назначения;
7) разработка способов восстановления металлургической продукции, отработавшей первоначальный эксплуатационный ресурс.
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания03/12/2013 → …

Стратегические Академические Единицы (САЕ)

• ИШНИ

Финансирование

• Финансирование: Постановление №211 Правительства Российской Федерации, контракт № 02.A03.21.0006

Результат исследований

• 60 Статья
  • 15 Материалы конференции

Contact mechanism between dissimilar materials under plastic deformation

Salikhyanov, D., 1 авг 2019, В : Comptes Rendus - Mecanique. 347, 8, стр. 588-600 13 стр.

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

• Development and Introduction of Technology and Equipment for Multiple Drawing of Copper Alloy Thin-Walled Tube on a Long Movable Mandrel Without Intermediate Heat Treatment

Akchurin, R. Z., Bogatov, A. A., Salikhyanov, D. R. & Ovchinnikov, A. S., 15 янв 2019, В : Metallurgist. 62, 9-10, стр. 1039-1047 9 стр.

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

• Development and research of the billet forging technology in the newly designed step-wedge dies

Tolkushkin, A. O., Lezhnev, S. N. & Naizabekov, A. B., 1 янв 2019, Materials Science and Metallurgical Technology. Radionov, A. A. (ред.). Trans Tech Publications Ltd., стр. 750-754 5 стр. (Materials Science Forum; том 946 MSF).

Результат исследований: Глава в книге, отчете, сборнике статейМатериалы конференции

• Development and research of the new forging technology of billets in the step-wedge dies

Tolkushkin, A. O., Lezhnev, S. N., Naizabekov, A. B., Panin, E. A., Yordanova, R. M. & Zhumagaliyev, D. R., 1 янв 2019, В : Journal of Chemical Technology and Metallurgy. 54, 6, стр. 1337-1343 7 стр.