Научная группа «Нанокластерные полиоксометаллаты и их использование»

Проект: ИсследованиеНаучная группа

Сведения о проекте

Описание

Нанокластерные полиоксометаллаты на основе молибдена со структурой типа букибола (фуллерена, кеплерата) и торообразного строения были впервые получены в Германии около 15 лет назад, они являются достаточно новыми объектами. Однозначно доказана их структура и найдены надежные простые методы идентификации. Полиоксометаллаты обладают уникальной структурой и свойствами, имеются перспективы их практического применения в качестве сенсорных, каталитических материалов, компонентов полупроницаемых мембран и пр. В мире достаточно большое число исследователей занимаются исследованием этих объектов, ежегодно публикуется значительное количество статей о них.
В России Уральский федеральный университет представляет одну из двух основных научных школ по изучению подобных полиоксометаллатов (Институт неорганической химии СО РАН в Новосибирске проводит исследования по синтезу новых полиоксометаллатов). Нами впервые предложено рассмотреть указанные соединения в качестве безопасных базовых транспортных единиц для адресной доставки биологически активных веществ, стабилизирующих добавок к полимерам. Исследования проводятся совместно с Институтом иммунологии и физиологии РАН (Екатеринбург). Каталитические свойства изучаются совместно с Институтом органического синтеза РАН (Екатеринбург). Зарубежные и российские исследователи, включая проф. А.Мюллера, пристально следят за развитием наших исследований, признавая при этом за нами право как за самостоятельной научной школой на базе УрФУ.
Целью проекта является расширение и углубление исследований, в том числе с практической направленностью, чему будет способствовать создание научной группы с соответствующим статусом.
В качестве главных “направлений удара” в настоящее время наиболее актуальными представляются изучение возможности применения нанокластеров как управляемых катализаторов тонкого органического синтеза и средств адресной доставки биологически активных веществ. Для использования нанокластеров в указанных направлениях планируются высокотехнологичные исследования дизайна, процессов получения и изучения свойств супрамолекулярных систем на их основе, в т.ч. включающих люминофорные соединения, исследование их фотохимических характеристик.
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания02/12/2013 → …

Стратегические Академические Единицы (САЕ)

• ИЕНиМ

Финансирование

• Финансирование: Постановление №211 Правительства Российской Федерации, контракт № 02.A03.21.0006

Результат исследований

• 39 Статья
  • 1 Материалы конференции
  • 1 Протокол совещания/встречи
  • 1 Комментарий/Дебаты

Crystal structure and magnetic properties of Sr2Ni1-xMgxMoO6 (x = 0, 0.25, 0.5, and 0.75) polycrystals

Urusova, N., Kumar, M. R., Semkin, M., Filonova, E., Kratochvilova, M., Neznakhin, D., Grzhegorzhevskii, K., Ostroushko, A., Park, J. G. & Pirogov, A., янв 2020, В : Solid State Sciences. 99, 10 стр., 106008.

• 1 Цитирования (Scopus)
  • APPLICATION OF NANOCLUSTER IRON–MOLYBDENE POLYOXOMETALATES FOR CORRECTION OF EXPERIMENTAL POSTHEMORRHAGIC ANEMIA

Ostroushko, A. A., Gette, I. F., Brilliant, S. A. & Danilova, I. G., 1 мар 2019, В : Nanotechnologies in Russia. 14, 3-4, стр. 159-164 6 стр.

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

• Coordinative interaction between nitrogen oxides and iron-molybdenum POM Mo72Fe30

Grzhegorzhevskii, K. V., Tonkushina, M. O., Fokin, A. V., Belova, K. G. & Ostroushko, A. A., 1 янв 2019, В : Dalton Transactions. 48, 20, стр. 6984-6996 13 стр.

• 2 Цитирования (Scopus)