Научная группа «Проблемы и модели развития университетов»

Проект: ИсследованиеНаучная группа

Сведения о проекте

Описание

Цель проекта развитие компетенций УрФУ в исследовании экономики высшего образования методами математического и информационного моделирования. Достижения на этой основе роста показателей ППК (количество статей в Web o f Science и Scopus, количество зарубежных профессоров, преподавателей и исследователей и другие).
Новизна проекта состоит в междисциплинарном подходе к исследованию экономики высшего образования на основе синтеза классических экономических методов исследований, информационного и математического моделирования. Разработка моделей будет осуществляться с учетом максимально широкого задействования больших объемов информации (big data) гшеющихся у университетов участников исследовательского консорциума (базы данных договоров на оказание образовательных услуг, сведения об абитуриентах и студентах, научно­-педагогических работниках и их профессиональных достижениях).
Повышенное внимание государств и обществ к развитию человеческого капитала, и как одного из важнейших средств его развития, совершенствование системы высшего образования требует новых подходов к управлению университетами. В этой связи одним из наиболее актуальных направлений исследования состоит в разработке и применении новых методов исследования экономики высшего образования.
Конечной целью их совершенствования является повышение эффективности роста качества человеческого капитала от вложений в систему высшего образования.
Перспективность проекта заключается в междисциплинарном подходе к решению проблемы на основе взаимодействия экономистов, математиков, специалистов в информационных технологиях. Участие научной группы в исследовательском консорциуме российских университетов по проблемам исследования экономики высшего образования, обеспечит широкую эмпирическую базу для исследований.
Такой подход с учетом привлечения ведущих российских и зарубежных ученых позволит выйти на мировой уровень исследований проблем экономики высшего образования.
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания02/12/2013 → …

Стратегические Академические Единицы (САЕ)

• ИнЭУ

Финансирование

• Финансирование: Постановление №211 Правительства Российской Федерации, контракт № 02.A03.21.0006

Результат исследований

• 25 Материалы конференции
  • 20 Статья

Assessment and forecasting of regional economic systems sustainability

Tarasyeva, T. V., Tarasyev, A. A. & Agarkov, G. A., 10 дек 2019, Proceedings of the International Conference of Computational Methods in Sciences and Engineering 2019, ICCMSE 2019. Simos, T. E., Simos, T. E., Simos, T. E., Kalogiratou, Z. & Monovasilis, T. (ред.). American Institute of Physics Inc., 050006. (AIP Conference Proceedings; том 2186).

Результат исследований: Глава в книге, отчете, сборнике статейМатериалы конференции

Открытый доступ
  • Assessment of risks and threats to the development of socio-economic system

Tarasyev, A. A., Agarkov, G. A., Koksharov, V. A. & Acosta, C. A. O., 10 дек 2019, Proceedings of the International Conference of Computational Methods in Sciences and Engineering 2019, ICCMSE 2019. Simos, T. E., Simos, T. E., Simos, T. E., Kalogiratou, Z. & Monovasilis, T. (ред.). American Institute of Physics Inc., 050003. (AIP Conference Proceedings; том 2186).

Открытый доступ
  • Assessment of the compliance of the university's students output with the labor market requirements

Agarkov, G. A., Tarasyev, A. A., Sushchenko, A. D., Kuznetsov, P. D. & Pechenkina, T. E., 24 июл 2019, International Conference on Numerical Analysis and Applied Mathematics, ICNAAM 2018. Simos, T. & Tsitouras, C. (ред.). American Institute of Physics Inc., Том 2116. 4 стр. 200003. (AIP Conference Proceedings; том 2116).

Открытый доступ
  • Development of an algorithm for the optimal distribution of mutual indebtedness in the economic system using the transportation problem

Agarkov, G. A. & Tarasyev, A. A., 24 июл 2019, International Conference on Numerical Analysis and Applied Mathematics, ICNAAM 2018. Simos, T. & Tsitouras, C. (ред.). American Institute of Physics Inc., Том 2116. 4 стр. 200004. (AIP Conference Proceedings; том 2116).