Уральский центр управления развитием интеллектуальных электроэнергетических систем Smart Grid

Проект: ИсследованиеНаучная лаборатория

Сведения о проекте

Описание

Проект создается с целью укрепления связей Уральского энергетического института с зарубежными ВУЗами и исследовательскими институтами, отечественными предприятиями электроэнергетического сектора, а также увеличения исследовательской и публикационной активности преподавателей и студентов УралЭНИН.
Базовой кафедрой проекта является кафедра Автоматизированных электрических систем (АЭС). В проекте принимает участие кафедра Атомной энергетики и ВИЭ Уральского энергетического института.

Цель, поставленная в проекте, достигается за счет направления средств, полученных в рамках проекта, на развитие новых научных направлений и укрепление существующей научной школы. За счет создания интеллектуальных продуктов (алгоритмов, программного обеспечения, наукоемкой продукции), учитывающих самые современные мировые тенденции в области электроэнергетики, в рамках проекта планируется привлечение дополнительных средств от предприятий реального сектора.
Понятие «smart gird» - интеллектуальная энергетическая система - возникло сравнительно недавно и объединяет в себе все современные достижение науки и техники в области управления энергосистемой. Это касается как новых систем сбора и передачи информации о состоянии энергосистемы, так и алгоритмов обработки этой информации. В рамках проекта планируется развитие данного научного направления.
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания22/12/2013 → …

Стратегические Академические Единицы (САЕ)

• ОС

Финансирование

• Финансирование: Постановление №211 Правительства Российской Федерации, контракт № 02.A03.21.0006

Результат исследований

• 128 Материалы конференции
  • 38 Статья

Integration of renewable energy sources into microgrid considering operational and planning uncertainties

Oboskalov, V. & Abdel Menaem, A., 1 янв 2020, International Scientific Conference Energy Management of Municipal Facilities and Sustainable Energy Technologies EMMFT 2018 - Volume 1. Pasetti, M. & Murgul, V. (ред.). Springer Verlag, стр. 225-241 17 стр. (Advances in Intelligent Systems and Computing; том 982).

Результат исследований: Глава в книге, отчете, сборнике статейМатериалы конференции

• Adequacy analysis in bulk power systems based on the analytical-probabilistic method

Oboskalov, V. P., Gubin, P. Y., Gusev, S. A., Valiev, R. T., Mahnitko, A. & Varfolomejeva, R., 1 янв 2019, Proceedings of the 10th International Scientific Symposium on Electrical Power Engineering, ELEKTROENERGETIKA 2019. Kurimsky, J., Kolcun, M. & Kolcunova, I. (ред.). Technical University of Kosice, стр. 122-127 6 стр. (Proceedings of the 10th International Scientific Symposium on Electrical Power Engineering, ELEKTROENERGETIKA 2019).

• Analysis of the quality problem of electric power and the management of reliability of power supply

Papkov, B., Oboskalov, V., Gusev, S., Mahnitko, A., Zicmane, I., Berzina, K. & Tavlincev, A., 1 янв 2019, Proceedings of the 10th International Scientific Symposium on Electrical Power Engineering, ELEKTROENERGETIKA 2019. Kurimsky, J., Kolcun, M. & Kolcunova, I. (ред.). Technical University of Kosice, стр. 147-152 6 стр. (Proceedings of the 10th International Scientific Symposium on Electrical Power Engineering, ELEKTROENERGETIKA 2019).

• Application of Dual Axis Solar Tracking System in Qurghonteppa, Tajikistan

Masih, A., Safaraliev, M., Mukhmudov, K., Odinaev, I., Ghoziev, B. & Toshtemurov, A., авг 2019, Proceedings of 2019 the 7th International Conference on Smart Energy Grid Engineering, SEGE 2019. Institute of Electrical and Electronics Engineers Inc., стр. 250-254 5 стр. 8859937. (Proceedings of 2019 the 7th International Conference on Smart Energy Grid Engineering, SEGE 2019).