Новые гетероциклические флуорофоры на основе моно- и бистиазолов. Синтез, флуоресцентные свойства и перспективы использования

Проект: Проект-Грант

Сведения о проекте

Описание

Проект направлен на решение проблемы создания новых органических флуорофоров, на основе производных тиазола, изучения возможности их использования в качестве функциональных материалов для в фотоники, а также в биологии и медицине. Доступность, высокий синтетический потенциал тиазолов и перспективность их использования при получении различных, в том числе сложных соединений, обладающих интересными оптическими свойствами, делает возможным осуществление целенаправленного исследования. В результате будут получены различные производные, содержащие этот гетероциклический фрагмент, а также различные заместители и функциональные фрагменты, ароматические и насыщенные гетероциклы. Планируется систематическое исследование флуоресцентных свойств полученных веществ в различных растворителях и различных агрегатных состояниях. Анализ полученного экспериментального материала с привлечением современного расчетного аппарата квантовой химии позволит определить перспективные направления для получения эффективных материалов для фотоники.
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания01/01/201831/12/2019

Площадка НИЧ УрФУ, где ведется данный грант (НИЧ Куйбышева, НИЧ Мира)

• НИЧ Мира

• 31.21.27 Гетероциклические соединения

Тип источника финансирования (РФФИ, РНФ, Х/Д, Гранты и т.д.)

• РФФИ