«Перспективные технологии электрохимической энергетики: от химического дизайна новых материалов к электрохимическим устройствам нового поколения», реализуемый на базе существующего КЦП «Научно-образовательный центр новых многофункциональных оксидных материалов»

Проект: ИсследованиеПроект развития

Сведения о проекте

Описание

Проект направлен на решение фундаментальных проблем преобразования химической энергии веществ в электрическую и использования с помощью электрохимических устройств. Дизайн электрохимических устройств нового поколения подразумевает создание как новых «умных» материалов, так и технологий их использования в качестве функциональных материалов.
Разработка новых материалов влечет за собой не только создание новых методов получения и формирования этих материалов, но и создание новых методов диагностики свойств функциональных материалов с помощью физических методов исследования, в том числе в режимах работы электрохимических устройств, а также теоретических методов прогнозирования свойств функциональных материалов в условиях длительных испытаний. Решение фундаментальных проблем, связанных с поиском взаимосвязи между физико-химическими свойствами функциональных материалов, параметрами технологии их нанесения или формирования и отклика готового электрохимического устройства позволит достичь поставленную цель.
Специалисты заявителя проекта Уральского федерального университета, имеют многолетний опыт научной и образовательной работы в области синтеза, термодинамики дефектообразования, фазовых равновесий в оксидных материалах для электрохимических устройств.
Достижение цели проекта планируется при сотрудничестве с ведущей российской организацией Институтом высокотемпературной электрохимии УрО РАН, с использованием современного аналитического оборудования, находящегося в центрах коллективного пользования организаций-партнеров проекта. ИВТЭ УрО РАН является ведущей организацией в области создания электрохимических устройств.
Реализация проекта планируется в течение 4х лет. За это время будут созданы новые материалы для электрохимических устройств нового поколения различного класса мощности для преобразования энергии.
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания19/07/2017 → …

Финансирование

• Финансирование: Постановление №211 Правительства Российской Федерации, контракт № 02.A03.21.0006

Стратегические Академические Единицы (САЕ)

• ИЕНиМ

Результат исследований

A Study of the Crystal Structure of SmCaCo1−xFexO4−δ and Sm0.9Ca1.1Fe1−yCoyO4−δ Solid Solutions

Galayda, A. P., Volkova, N. E., Startseva, A. A., Gavrilova, L. Y. & Cherepanov, V. A., 1 мая 2019, В : Journal of Structural Chemistry. 60, 5, стр. 789-795 7 стр.

• Novel Ni cermets for anode-supported proton ceramic fuel cells

Plekhanov, M. S., Lesnichyova, A. S., Stroeva, A. Y., Ananyev, M. V., Farlenkov, A. S., Bogdanovich, N. M., Belyakov, S. A. & Kuzmin, A. V., мая 2019, В : Journal of Solid State Electrochemistry. 23, 5, стр. 1389-1398 10 стр.

1 Цитирования (Scopus)

Synthesis and characterization of dense proton-conducting La1-xSrxScO3-Α ceramics

Kuzmin, A. V., Stroeva, A. Y., Gorelov, V. P., Novikova, Y. V., Farlenkov, A. S., Khodimchuk, A. V. & Lesnichyova, A. S., 8 янв 2019, В : International Journal of Hydrogen Energy. 44, 2, стр. 1130-1138 9 стр.

• 7 Цитирования (Scopus)

Thermal and Electrical Properties of Highly Dense Ceramic Materials Based on Co-doped LaYO3

Kasyanova, A., Tarutina, L., Lyagaeva, J., Vdovin, G., Medvedev, D. & Demin, A., 1 ноя 2019, В : JOM. 71, 11, стр. 3789-3795 7 стр.

• 1 Цитирования (Scopus)