Перcпективные наноматериалы на основе полупроводников и диэлектриков

Проект: Проект-Грант

Сведения о проекте

Описание

Целью проекта является получение значимых научных результатов о структурных, колебательных, оптических и транспортных свойствах кристаллов с подрешеткой редкоземельных ионов и полупроводниковых гетероструктур, электрострикционных свойств ионных проводников.
Актуальность. Теоретическое исследование включает изучение литературных источников по структуре и свойствам рассматриваемых материалов (боратов RM3(BO3)4 (R – редкоземельный ион, M – Fe, Al, Cr), пирохлоровых ванадатов R2V2O7 (R = Y, Lu), манганитов висмута BiMnO3, пирогерманатов Ca2Ge7O16, пиросиликатов R2Si2O7 (R – редкоземельный ион)). Определение оптимальных параметров расчета, удовлетворяющих критерию эффективного использования машинного времени. Исследование равновесной кристаллической структуры и упругих свойств. Исследование фононного спектра и интенсивностей ИК и КР спектров. Расчеты проводятся из первых принципов в рамках теории функционала плотности и МО ЛКАО подхода. При описании РЗ иона используется либо полноэлектронный базис, либо внутренние оболочки заменяются псевдопотенциалом. При расчетах используются гибридные функционалы, учитывающие обменные и корреляционные эффекты в электронной системе. Расчеты выполняются в рамках пакета CRYSTAL14 с использованием высокопроизводительного вычислительного кластера «УРАН». Расчет электронного спектра в рамках kP модели и сильной связи с использованием оригинальных программных пакетов. Экспериментальное исследование включает: изготовление структур с полевым электродом (полевых транзисторов) на структурах с квантовой ямой бесщелевого полупроводника; аттестацию структур; измерения гальваномагнитных явлений в слабых и квантующих магнитных полях при низких температурах (1.4-30 К) при различной ориентации магнитного поля в широком диапазоне концентраций электронов и дырок. Анализ полученных результатов на основе теории квантовых поправок к проводимости, теории осцилляционных эффектов (эффекта Шубникова – де Газа). Изучение электрострикционного эффекта в тонких пленках оксидов будет проводиться с помощью оптической профилометрии и лазерной интерферометрии в широком диапазоне электрических полей и частот.
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания01/01/201731/12/2019

Площадка НИЧ УрФУ, где ведется данный грант (НИЧ Куйбышева, НИЧ Мира)

• НИЧ Куйбышева

• 29.19.31 Полупроводники

Тип источника финансирования (РФФИ, РНФ, Х/Д, Гранты и т.д.)

• Госзадание. Базовая часть. Инициативные научные проекты

Результат исследований

• 7 Статья

Built-in bias in Gd-doped ceria films and its implication for electromechanical actuation devices

Mishuk, E., Ushakov, A. D., Cohen, S. R., Shur, V. Y., Kholkin, A. L. & Lubomirsky, I., 1 дек 2018, В : Solid State Ionics. 327, стр. 47-51 5 стр.

• 2 Цитирования (Scopus)

Double Sr2Ni1 − xMgxMoO6 perovskites (x = 0, 0.25) as perspective anode materials for LaGaO3-based solid oxide fuel cells

Filonova, E. A., Gilev, A. R., Skutina, L. S., Vylkov, A. I., Kuznetsov, D. K. & Shur, V. Y., 1 янв 2018, В : Solid State Ionics. 314, стр. 112-118 7 стр.

• 4 Цитирования (Scopus)

Immobilization of PMIDA on Fe3O4 magnetic nanoparticles surface: Mechanism of bonding

Demin, A. M., Mekhaev, A. V., Esin, A. A., Kuznetsov, D. K., Zelenovskiy, P. S., Shur, V. Y. & Krasnov, V. P., 15 мая 2018, В : Applied Surface Science. 440, стр. 1196-1203 8 стр.

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

• 12 Цитирования (Scopus)

Polarization reversal in lithium niobate using electrodes of dendrite shape created by drying drops of protein-NaCl solution

Makaev, A. V., Esin, A. A., Mingaliev, E. A. & Shur, V. Y., 12 мар 2018, В : Ferroelectrics. 525, 1, стр. 161-167 7 стр.