Проект развития САЕ ИЕНиМ «Перспективные магнитные материалы», реализуемый на базе существующего КЦП «Физика, технологии и применение наноструктурированных магнитных материалов»

Проект: ИсследованиеПроект развития

Сведения о проекте

Описание

Проект состоит в создании физических основ технологий получения перспективных магнитных материалов и элементов, которые востребованы в высокотехнологичных отраслях экономики и носит комплексный характер. Он включает наиболее актуальные направления материаловедения магнитных сред и соответствует общемировым тенденциям развития данной сферы на расширение спектра функциональных свойств материалов и изделий из них, применение нанотехнологий и композитных технологий, комбинированное использование фундаментальных свойств носителей магнитного момента. Это определяет общность стратегии и объединяет физико­технологические подходы к решению следующих конкретных исследовательских задач:
1) экспериментальное и теоретическое исследование магнитных, магнитотранспортных, магнитооптических, магнитоакустических свойств магнетиков с естественным и искусственным хиральным магнитным порядком;
2) комбинаторное использование магнитотранспортных, магнитотепловых, магнитоупругих, магнитодинамических эффектов при создании плёночных сред для магнитной сенсорики;
3) разработка эффективных магнитотвёрдых, магнитомягких, магнитокалорических материалов для технических устройств, эксплуатирующихся при повышенных температурах;
4) разработка биосовместимых магнитных гелей и порошковых препаратов на основе магнитных наночастиц для механических и биомедицинских приложений.
Указанная исследовательская деятельность ориентирована на реализацию Национальной технологической инициативы по направлениям «Новые материалы», «Квантовые технологии», «Сенсорика», «Бионика» и, в частности, на создание задела по мегапроекту «Перспективные магнитные материалы с многоуровневой иерархической структурой для новых технологий энергетики, электроники и спинтроники», заявка на который представлена в МОН РФ и получила положительную экспертную оценку.
Поиск прорывных решений поставленных задач предусматривает консолидацию исследовательских ресурсов и компетенций коллективов ряда подразделений УрФУ, Института физики металлов УрО РАН и заинтересованных зарубежных организаций, сотрудничающих с УрФУ. В частности, к работе по проекту в качестве руководителей целевых научных групп привлекаются ведущие сотрудники подразделений УрФУ, важной составляющей научной деятельности которых является физика магнитных материалов: д.ф.-м.н. Васьковский В.О. (кафедра магнетизма и магнитных наноматериалов ИЕНиМ, отдел магнетизма и магнитных наноматериалов ИЕНиМ УрФУ, лаборатория магнитной сенсорики ИЕНиМ УрФУ); д.ф.-м.н. Овчинников А.С. и д.ф.-м.н. Зубарев А.Ю. (кафедра теоретической и математической физики); д.ф.-м.н. Кудреватых Н.В. (отдел магнетизма твёрдых тел НИИ ФПМ).
Ключевым внешним партнёром в работе по проекту является Институт физики металлов УрО РАН. В нём в рамках отдела магнитных материалов и отдела наноспинтроники будут выполнятся полномасштабные исследования по всем научным тематикам проекта. К работе будут привлечены учёные с высоким уровнем компетенций по синтезу и исследованию хиральных магнетиков (д.ф.-м.н., академик РАН Устинов В.В.), по разработке новых магнитных материалов для силовой энергетики (д.ф.-м.н., академик РАН Мушников Н.В.), по получению и исследованию многофункциональных магнитогетерогенных плёночных сред (д.ф.-м.н. Носов А.П., к.ф.-м.н. Миляев М.А.), по разработке магнито­композитных материалов (д.ф.-м.н., Ермаков А.Е.). Наряду с этим в реализации проекта примут участие учёные Токийского университета (проф. Yusuke Kato), Мадридского института материаловедения (проф. М.Базкез), Института твердого тела и материаловедения Дрездена (проф. Р.Шефер).
Комплексный характер проекта и вовлеченность в него широкого круга сторонних по отношению к УрФУ исполнителей позволяет рассчитывать на рост числа публикаций по проблеме материаловедения магнитных материалов, в том числе с участием иностранных учёных, и на прогрессивное продвижение в предметных рейтингах QS «Materials Science», «Physics & Astronomy».
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания01/01/2017 → …

Стратегические Академические Единицы (САЕ)

• ИЕНиМ

Финансирование

• Финансирование: Постановление №211 Правительства Российской Федерации, контракт № 02.A03.21.0006

Результат исследований

Anomalous Temperature Behavior of the Chiral Spin Helix in CrNb3 S6 Thin Lamellae

Togawa, Y., Kishine, J., Nosov, P. A., Koyama, T., Paterson, G. W., McVitie, S., Kousaka, Y., Akimitsu, J., Ogata, M. & Ovchinnikov, A. S., 9 янв 2019, В : Physical Review Letters. 122, 1, 6 стр., 017204.

• 4 Цитирования (Scopus)

Effect of Tb for Gd substitution on magnetic and magnetocaloric properties of melt-spun (Gd1-xTbx)3Co alloys

Shishkin, D. A., Volegov, A. S., Ogloblichev, V. V., Mikhalev, K. N., Gerasimov, E. G., Terentev, P. B., Gaviko, V. S., Gorbunov, D. I. & Baranov, N. V., 1 янв 2019, В : Intermetallics. 104, стр. 1-7 7 стр.

• 2 Цитирования (Scopus)

Evolution of the Structure and Magnetic Properties of Ni@C Composite Nanoparticles upon Annealing

Uimin, M. A., Novikov, S. I., Konev, A. S., Byzov, I. V., Yermakov, A. Y., Privalova, D. V., Gaviko, V. S., Shchegoleva, N. N. & Minin, A. S., 1 мар 2019, В : Physics of Metals and Metallography. 120, 3, стр. 228-232 5 стр.

• 2 Цитирования (Scopus)

Formation of Fe-Fe Antiferromagnetic Dimers in Doped TiO2:Fe Nanoparticles

Yermakov, A. Y., Gubkin, A. F., Korolev, A. V., Molochnikov, L. S., Uimin, M. A., Rosenfeld, E. V., Kurkin, M. I., Minin, A. S., Volegov, A. S., Boukhvalov, D. W. & Konev, S. F., 17 янв 2019, В : Journal of Physical Chemistry C. 123, 2, стр. 1494-1505 12 стр.

• 3 Цитирования (Scopus)