Сведения о проекте

Описание

Проект направлен на совместные исследования по разработке технологии синтеза инновационных полимерных материалов с памятью формы на основе поликапролактона (PCL), предсказанию и изучению их свойств методами молекулярно-динамических симуляций. Актуальность этой темы продиктована уникальными возможностями, которые открывают такие материалы в области биоинженерных технологий: специализированные стенты, транспортировка лекарственных препаратов, системы заживления ран и т.п. Проект предполагает объединение новаторских подходов японской группы к синтезу уникальных сетей из полимерных волокон и современных молекулярно-динамических моделей и подходов к симуляциям, разрабатываемых российским коллективом специально для исследования PCL-полимеров с памятью формы. По итогам проекта предполагается завершить серию многомасштабных суперкомпьютерных симуляций механики полимера и полимерных волокон на нано и микроуровнях. Проанализировав совместно результаты симуляций, будут фундаментально обоснованы наблюдаемые в лабораторных опытах эффекты, оптимизированы рецептура и технологии получения полимеров для достижения наилучших показателей в биомедицинских приложениях.
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания13/02/202003/03/2021

Тип источника финансирования (РФФИ, РНФ, Х/Д, Гранты и т.д.)

• РФФИ

• 27.41.77 Решение математических задач при помощи моделирующих систем

Площадка НИЧ УрФУ, где ведется данный грант (НИЧ Куйбышева, НИЧ Мира)

• НИЧ Куйбышева