Разработка синтетических подходов для получения гетарилсодержащих арильных, металлоценильных лигандов и углеродных материалов

Проект: Проект-Грант

Сведения о проекте

Описание

Впервые будет разработан эффективный метод некатализируемого металлами окислительного C-H/C-H сочетания азинов с производными 2-нафтола. Легкая воспроизводимость, низкая стоимость и простота метода являются перспективными особенностями предложенного приема. Это позволит сократить число стадий в синтезе биарильных катализаторов и сделать их более доступными. Кроме этого, будет предложен метод разделения атропоизомерных лиганов. Будет разработан метод цикло-металлирования азинилметаллоценов в асимметрическом варианте. Будут установлены каталитические свойства полученных производных в реакциях асимметрического аллильного алкилирования по Тсуджи-Тросту, реакции Хека.
Будет разработан метод региоселективного получения 1,1'-дизамещенных винилсодержащих азинилферроценов, в том числе и аналогов противоопухолевого препарата Тамоксифена. При помощи реакций циклизации циано-содержащих ферроценов с производными аминотриазола будут получены новые азолоазины. Впервые в химии азинов будут разработаны приемы вовлечения в SNH реакции литийпроизводных углеродных материалов. Это обеспечит подход к синтезу новых материалов, обладающих практически полезными свойствами.
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания02/08/201926/07/2021

• 31.21.27 Гетероциклические соединения

Площадка НИЧ УрФУ, где ведется данный грант (НИЧ Куйбышева, НИЧ Мира)

• НИЧ Мира

Тип источника финансирования (РФФИ, РНФ, Х/Д, Гранты и т.д.)

• РНФ