Речевой быт семьи- аксиологическая реальность и методы исследования (на материале живой речи уральского города)

Проект: Проект-Грант

Сведения о проекте

Описание

Возрастание исследовательского интереса к проблеме сохранения / разрушения / трансформации базовых ценностей и социальных установок российского общества обусловлено радикальными социальными изменениями. Проект направлен на выявление аксиологического содержания речевого быта современной семьи на фоне традиционных ценностей семейного общения. Поиск лингвокультурологических оснований для интерпретации ментально специфических речевых практик, направленных на сохранение социоцентризма русской культуры, предполагается провести в рамках семьи – традиционной формы групповой идентичности. Уникальность материала, предъявляемого для анализа (записи повседневной семейной коммуникации горожан-уральцев), оригинальный лингвоаксиологический подход к изучению речевого существования семьи, интерпретация лингвокультурного феномена «аксиологическая реальность» в приложении к языку повседневности ставит сформулированную выше научную проблему в разряд фундаментальных. Инновационный характер проекта определяется разработкой и реализацией методологически непротиворечивой процедуры анализа русского семейного общения в аксиологическом аспекте, в экстраполяции полученных результатов на другие сферы речевого общения. Изучение речевой репрезентации ценностных предпочтений членов семьи позволит получить перечень вербально выраженных концептуальных единиц семейной аксиосферы и речеповеденческих стереотипов, манифестирующих ценностную гармонию и ценностный диссонанс семейного речевого быта. К ожидаемым результатам проекта относится разработка эвристической процедуры лингвоаксиологического анализа разговорной речи на основе корпуса разговорных семейных диалогов и полилогов, выявление и типология вербальной экспликации базовых ценностей, систематизация аксиологических представлений, установок, акций и реакций личности в семейном кругу; выделение прямых, косвенных и имплицитных языковых сигналов вербализации ценностных представлений языковой личности.
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания01/01/201826/12/2020

Тип источника финансирования (РФФИ, РНФ, Х/Д, Гранты и т.д.)

• РФФИ

• 16.21.51 Семантика

Площадка НИЧ УрФУ, где ведется данный грант (НИЧ Куйбышева, НИЧ Мира)

• НИЧ Куйбышева