Создание и развитие КЦП "Новые методы в химии биологически активных веществ"

Проект: ИсследованиеКЦП

Сведения о проекте

Описание

Основная цель КЦП: координация действий в области фундаментально-прикладных исследований и разработок, направленных на создание инновационных лекарственных средств, доклиническое и клиническое исследование, технологий их получения, трансферта этих технологий в опытное производство, а также разработку инновационных методов диагностики, проводимых в УрФУ и УрО РАН, для достижения показателей ППК:
- проведение взаимосвязанных поисковых и прикладных НИОКР по разработке лекарственных средств;
- привлечение необходимых квалифицированных кадров, в том числе молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов и инженеров УрФУ, для разработки инновационных лекарственных препаратов и аналитического оборудования для био- и фармацевтического мониторинга;
- организация процесса трансферта результатов НИОКР в инновации, участие в коммерциализации готовых технологий;
- создание инновационной образовательной инфраструктуры, в том числе, обеспечение функционирования научно-образовательного центра, научных школ, осуществление мероприятий по подготовке и переподготовке профессиональных кадров, обучение и повышение квалификации технического персонала.
НИЦФТ в рамках КЦП «Химико-фармацевтический центр» решает задачи обеспечения цикла разработки и организации производства лекарственных средств:
А) Бизнес-инкубатор лабораторного типа в составе: лаборатории химического синтеза ключевых интермедиатов, полупродуктов и субстанций лекарственных препаратов; микробиологическая лаборатория; лаборатория готовых лекарственных форм препаратов; аналитический центр контроля качества; лаборатория сенсорных технологий в био- и фарммониторинге; лаборатория доклинического исследования; офисный центр коллективного пользования.
Б) Опытный участок по разработке технологий получения субстанций и готовых лекарственных форм препаратов.

Лаборатории кафедр ХТИ УрФУ и ИОС УрО РАН (кафедры органической химии, технологии органического синтеза, иммунохимии, аналитической химии) в рамках ЦКП проводят фундаментально-прикладные исследования по разработке биологически активных веществ и лекарственных препаратов.

Предполагаемая структура КЦП «Химико­-фармацевтический центр»:
1. Группа по синтезу сердечно-сосудистых средств.
2. Группа по синтезу противоинфекционных средств.
3. Группа медицинской биотехнологии и синтеза противоопухолевых средств.
4. Группа исследования зависимости «структура - биологическая активность».
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания02/12/2013 → …

Финансирование

• Финансирование: Постановление №211 Правительства Российской Федерации, контракт № 02.A03.21.0006

Стратегические Академические Единицы (САЕ)

• ХТИ

Упоминания в прессе / СМИ

Organic computers are coming: Scientists found a molecule that will help to make organic electronic devices

T. Beryozkina & V. Bakulev

18/07/2016

1 Материалы средств информации

Пресса/СМИ: другое

Organic Computers are Coming

T. Beryozkina & V. Bakulev

18/07/2016

1 Материалы средств информации

Пресса/СМИ: другое

Результат исследований

1,2,3-selenodiazolyl ureas as antiviral compounds for plant protection

Kalinina, T. A., Vysokova, O. A., Luk'Yanina, N. V., Glukhareva, T. V. & Fan, Z. J., 11 янв 2019, Modern Synthetic Methodologies for Creating Drugs and Functional Materials, MOSM 2018: Proceedings of the II International. Santra, S., Zyryanov, G. V. & Sadieva, L. K. (ред.). American Institute of Physics Inc., Том 2063. 040021

Результат исследований: Глава в книге, отчете, сборнике статейМатериалы конференции

• 15N labeling and analysis of 13C-15N and 1H-15N couplings in studies of the structures and chemical transformations of nitrogen heterocycles

Deev, S. L., Khalymbadzha, I. A., Shestakova, T. S., Charushin, V. N. & Chupakhin, O. N., 1 янв 2019, В : RSC Advances. 9, 46, стр. 26856-26879 24 стр.

Результат исследований: Вклад в журналОбзорная статья

Открытый доступ
  • 1 Цитирования (Scopus)

1-Nicotinoylbenzotriazole: A Convenient Tool for Site-Selective Protection of 5,7-Dihydroxycoumarins

Fatykhov, R. F., Khalymbadzha, I. A., Chupakhin, O. N., Charushin, V. N., Inyutina, A. K., Slepukhin, P. A. & Kartsev, V. G., 1 янв 2019, В : Synthesis (Germany). 51, 19, стр. 3617-3624 8 стр.

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

• 2 Цитирования (Scopus)

4-(Het)aryl-4,7-dihydroazolopyrimidines and Their Tuberculostatic Activity

Titova, Y. A., Filatova, E. S., Fedorova, O. V., Rusinov, G. L. & Charushin, V. N., 1 июн 2019, В : Russian Journal of Organic Chemistry. 55, 6, стр. 775-781 7 стр.

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

• 1 Цитирования (Scopus)