Сведения о проекте

Описание

Целью проекта является проведение междисциплинарных исследований актуальных проблем технологической модернизации, обеспечивающих лидерство в инновационной экономике, и внедрение их результатов.
Актуальность проекта определяется междисциплинарными взаимосвязями бизнес-результатов с научно-технической базой производства, предопределяющими управленческие решения при технологической модернизации промышленности («новой индустриализации»).
Проект является новым и создает уникальные возможности за счет объединения в совместных исследованиях научных лидеров кафедр, формирующих междисциплинарную цепочку «технология – экономика – экология – инвестиции – менеджмент». Методология междисциплинарности позволяет сфокусировать прорыв в решении сложных многоаспектных проблем в энергетике и высокотехнологичных отраслях в условиях неопределенности и рисков на базе ключевого драйвера изменений — новых технологиях и их влиянии на экологическую, энергетическую эффективность проектов и на бизнес-результаты. Научные исследования и разработки НГ соответствуют направлению, сформулированному в Программе повышения конкурентоспособности УрФУ «Энергетика, ресурсосбережение, рациональное природопользование».
Реализуемый НГ замысел включает формирование междисциплинарных команд (в т.ч с привлечением заинтересованных институтов УрФУ, Уро РАН, российских и зарубежных университетов). Это позволит реализовывать комплексные проекты и радикально повысить результативность показателей конкурентоспособности университета за счет создания сетевой структуры партнеров, привлечения иностранных специалистов к проведению исследований и образовательному процессу, внедрения коммуникационных площадок и электронных ресурсов для дистанционных исследований и обучения.
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания02/12/2013 → …

Финансирование

• Финансирование: Постановление №211 Правительства Российской Федерации, контракт № 02.A03.21.0006

Стратегические Академические Единицы (САЕ)

• ИнЭУ

Результат исследований

• 134 Статья
  • 13 Глава
  • 6 Материалы конференции
  • 4 Обзорная статья

A high-temperature electrochemical sensor based on CaZr0.95Sc0.05O3–δ for humidity analysis in oxidation atmospheres

Kalyakin, A. S., Lyagaeva, J. G., Chuikin, A. Y., Volkov, A. N. & Medvedev, D. A., 19 янв 2019, В : Journal of Solid State Electrochemistry. 23, 1, стр. 73-79 7 стр.

• 4 Цитирования (Scopus)

An investigation of the feasibility of the organic municipal solid waste processing by coking

Paukov, A., Magaril, R. & Magaril, E., 14 янв 2019, В : Sustainability (Switzerland). 11, 2, 13 стр., 389.

• 2 Цитирования (Scopus)

A reversible protonic ceramic cell with symmetrically designed Pr2NiO4+δ-based electrodes: Fabrication and electrochemical features

Tarutin, A., Lyagaeva, J., Farlenkov, A., Plaksin, S., Vdovin, G., Demin, A. & Medvedev, D., 1 янв 2019, В : Materials. 12, 1, 21 стр., 118.

• 8 Цитирования (Scopus)

Challenges and opportunities for energy recovery from municipal solid waste in the Russian Federation

Polygalov, S., Ilinykh, G., Sliusar, N., Korotaev, V. & Rukavishnikova, I., 1 янв 2019, В : WIT Transactions on Ecology and the Environment. 222, стр. 131-143 13 стр.

• 1 Цитирования (Scopus)