«Создание и развитие научной лаборатории Перспективных исследований в области нефтехимии, химической технологии и биотехнологии»

Проект: ИсследованиеНаучная лаборатория

Сведения о проекте

Описание

Основной проблемой в развитии нефте- и газохимии в УрФУ является «закрытость» большинства нефтедобывающих компаний, ориентированность их на традиционные вузовские центры (Пермь, Тюмень, Казань, Самара). В то же время эти вузы охватывают в основном нефтедобычу и первичную переработку нефти. В то же время традиционными направлениями нефтехимии в УПИ были глубокая переработка нефти, крупнотоннажный нефтехимический синтез, переработка нефтеразливов, производство ПАВ, флотореагентов для гидрометаллургии, экстрагентов, пестицидов, экологические проблемы. Связи с ведущими предприятиями нефтехимии, такими как Уралхимпласт, Метафракс, Невинномысский азот, Оргсинтез сохранились до сих пор, на этих предприятиях студенты и магистранты проходят практику и на них работают наши выпускники.
Создание научной лаборатории Нефтехимия позволит скоординировать действия нескольких кафедр ХТИ и занять нишу «глубокой переработки нефти», что является слабым местом вышеуказанных вузов (за исключением казанских). Создание бакалавриата и магистратуры по направлению «нефтехимия» позволит создать именно направление НИР и НИОКР по нефтепереработке.
Ключевым здесь является то, что одной из основных задач стоит - переработка сопутствующего газа - это как раз профиль кафедры ТОС. Наличие программ обучения по нефтехимии позволит УрФУ упреждающе подготовить специалистов данного профиля.
Одним из приоритетных направлений может стать переработка мазута в нефтяной кокс - разработка ведется совместно с ВУХИНом и кафедрой ХТТ - на кафедре создается новая лаборатория с привлечением хоздоговорных тематик.
Вторым приоритетным направлением может стать разработанная для Уралхимпласта (Н.Тагил) экологичная технология производства пестицида 2М-4Х, для которой в 80-х годах был реконструирован цех на Уралхимпласте производства о-крезола, который сейчас загружен на 30%. Основной проблемой в данном производстве было использование газообразного хлора (из-за этого было закрыто данное производство в Уфе). Разработанная нами технология позволяет избежать использования хлора и других агрессивных хлорирующих агентов. На данный момент ведутся предварительные переговоры с руководством Уралхимпласта.
Таким образом, главное направление научной лаборатории - работа с реальным сектором экономики и подготовка кадров для нефте- и газоперерабатывающих заводов. При этом направление Научные публикации также задействовано. Отдача по цитированию в данной области возможна со значительной (3-5 лет) задержкой, ввиду того, что основные работы являются технологическими.
Основная цель данной научной лаборатории является координация действий в области научных разработок нефтехимии, технологий глубокой переработки нефти, технологии полимеров, экологических проблем при добыче и переработки нефти, проводимых в УрФУ, для достижения показателей ППК.
Структуру научной лаборатории Нефтехимии планируется организовывать на основе проектных групп. На ближайшую перспективу выбраны следующие проекты:
• увеличения глубины переработки нефти (УГПН) (рук. к.х.н. Стахеев С.Г. на базе кафедры ХТТиПЭ);
• технологии полимеров (ТП) (рук. к.х.н. Костерина М.Ф., к.х.н. Нейн Ю.И. - на базе кафедры ТОС);
• интенсификации тепло-массообменных процессов в нефтехимии (ИТМП) (рук. д.т.н. Ермаков А.А. на базе каф. ПАХТ);
• разработки высокоэффективного оборудования для механохимических процессов нефтехимической технологии (кавитационные, струеударные и др. установки) (КУ)- (рук. к.т.н. Никулин В.А., д.т.н. Хомяков А.П. на базе кафедры МАХП);
• разработки новых антиоксидантов для масел и смазочных материалов и супрамолекулярная химия (руководитель Прохорова П .Е.- на базе кафедры ТОС);
• нефтехимический синтез и пестициды (рук. д.х.н. Моржерин Ю.Ю.) - на базе кафедры ТОС.
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания05/12/2013 → …

Стратегические Академические Единицы (САЕ)

• ХТИ

Финансирование

• Финансирование: Постановление №211 Правительства Российской Федерации, контракт № 02.A03.21.0006

Результат исследований

High-glucose/high-cholesterol diet in zebrafish evokes diabetic and affective pathogenesis: The role of peripheral and central inflammation, microglia and apoptosis

Wang, J. J., Li, Y. J., Lai, K., Zhong, Q. M., Demin, K. A., Kalueff, A. V. & Song, C., 10 янв 2020, В : Progress in Neuro-Psychopharmacology and Biological Psychiatry. 96, 7 стр., 109752.

• 3 Цитирования (Scopus)

Prefrontal cortex inflammation and liver pathologies accompany cognitive and motor deficits following Western diet consumption in non-obese female mice

Veniaminova, E., Oplatchikova, M., Bettendorff, L., Kotenkova, E., Lysko, A., Vasilevskaya, E., Kalueff, A. V., Fedulova, L., Umriukhin, A., Lesch, K. P., Anthony, D. C. & Strekalova, T., 15 янв 2020, В : Life Sciences. 241, 13 стр., 117163.

• 2 Цитирования (Scopus)

Sex differences in adult zebrafish anxiolytic-like responses to diazepam and melatonin

Genario, R., Giacomini, A. C. V. V., de Abreu, M. S., Marcon, L., Demin, K. A. & Kalueff, A. V., 1 янв 2020, В : Neuroscience Letters. 714, 7 стр., 134548.

• 2 Цитирования (Scopus)

Acute behavioral effects of deliriant hallucinogens atropine and scopolamine in adult zebrafish

Volgin, A. D., Yakovlev, O. A., Demin, K. A., Alekseeva, P. A. & Kalueff, A. V., 1 фев 2019, В : Behavioural Brain Research. 359, стр. 274-280 7 стр.

• 6 Цитирования (Scopus)