Термодинамика образования и дефектная струтура гибридных перовскитоподобных галогенидов APbX3 (A= CH3NH3,C3, Rb; X=Cl, Br, I) для солнечной энергетики

Проект: Проект-ГрантФундаментальные исследования

Описание

Проект направлен на решение фундаментальной проблемы химического материаловедения - получения новых высокоэффективных перовскитоподобных галогенидных материалов (гибридных перовскитов) для солнечной энергетики, что включает научно обоснованный выбор стабилизирующих структуру допантов и оптимизацию методов синтеза, получение комплексной термодинамической информации о процессах образования и разупорядочения матричных галогенидов и производных, полученных их допированием.
Фундаментальной задачей проекта является установление взаимосвязи между реальной – кристаллической и дефектной – структурой, термодинамикой образования и разупорядочения, и целевыми свойствами (электронный и ионный транспорт, термическое и химическое расширение, оптическое поглощение) гибридных перовскитов, являющихся основой передовых материалов для систем преобразования энергии. Выявление этой взаимосвязи является критически важным для создания высокоэффективных материалов для практически важных применений.
Целью проекта является получение новой комплексной информации по кристаллической структуре и термодинамике образования и разупорядочения, электротранспортным и электрохимическим свойствам, термическому и химическому расширению гибридных перовскитов, таких как APbX3 (А= CH3NH3, Cs, Rb; X=Cl, Br, I).
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания03/12/201531/12/2018

Keywords

• 31.15.25 Химическая термодинамика. Термохимия. Равновесия. Физико-химический анализ, фазовые переходы