Сведения о проекте

Описание

Цель проекта. Изучение различных аспектов освоения и заселения Урала и Западной Сибири в первобытности. Сравнительный анализ и реконструкция универсальных и специфических моделей адаптации регионов, обладавших различными сырьевыми ресурсами. Анализ географии жизненно необходимых источников сырья и технологических центров как фактора, влияющего на освоение новых либо уже заселенных территорий носителями определенных культурных традиций Подготовка цикла концептуальных работ, посвященных древней истории Урала и Западной Сибири. Ключевые задачи: изучение, систематизация, интерпретация новых и ревизия полученных ранее источников и выдвинутых концепций.
Актуальность. Проект направлен на изучение различных аспектов и разработку целостной концепции древней истории Урала и Западной Сибири по археологическим материалам, полученным учёными УрФУ за последние 60 лет. Хронологические рамки исследования – эпохи камня, бронзы, начала железного века (VII тыс. до н.э. – III в. н.э.). Исключительные информационные возможности сформированной источниковой базы, а также профессиональные компетенции участников проекта позволяют в качестве центральных исследовательских тем позиционировать следующие исследовательские блоки: Реконструкция универсальных и специфических моделей заселения и адаптации населения регионов, обладавших различными сырьевыми ресурсами. Анализ географии жизненно необходимых источников сырья и технологических центров как фактора, влияющего на освоение новых либо уже заселенных территорий носителями определенных культурных традиций. Особое внимание уделяется следующим сюжетам: начальным этапам развития технологий камнеобработки и зарождения горного дела у первобытного населения Урала и Западной Сибири (мезолит – неолит); становлению и развитию феномена укрепленных поселений раннего железного века и традиций домостроительства на территории региона в древности. Один из ключевых сюжетов связан с изучением уникального явления – становления и развития прогрессивного металлопроизводства бронзы и железа в среде населения присваивающего образа жизни, развития особых форм продуктивного диалога населения Урала и Западной Сибири в системе металлургических провинций Евразии, сохраняющих своё значение и в современности. Реинтерпретация устоявшихся культурно-хронологических моделей и корректировка и уточнение интерпретационных моделей, в частности ревизия содержания археологических культур рубежа бронзового и железного веков Зауралья в свете новых археологических данных и результатов анализа полученных материалов методами естественнонаучных дисциплин.
СтатусЗавершено
Действительная дата начала/окончания01/01/201731/12/2019

• 03.41.01 Общие вопросы

Тип источника финансирования (РФФИ, РНФ, Х/Д, Гранты и т.д.)

• Госзадание. Базовая часть. Инициативные научные проекты

Площадка НИЧ УрФУ, где ведется данный грант (НИЧ Куйбышева, НИЧ Мира)

• НИЧ Куйбышева