Художественная рефлексия о литературе как фактор осмысления национальной судьбы

Проект: Проект-Грант

Сведения о проекте

Описание

Проект «Художественная рефлексия о литературе как фактор осмысления национальной судьбы» нацелен на изучение отдельных произведений современной словесности, в которых вопросы исторической судьбы нации сопрягаются с вопросами о значении и функционировании в поле национальной культуры самой художественной литературы. Первостепенный материал исследования составляют произведения немецкой прозы XX – XXI вв.: роман Г. Грасса «Широкое поле» (1995) и роман Й. Шимманга «Новый центр» (2011), в которых предметом осмысления являются трагические страницы немецкой истории. В обращении к этим романам исследователи решают вопрос о том, как сама литература осмысляет собственное значение в социальной истории. Актуальность данного исследования определяется необходимостью 1) осмысления феномена саморефлексии литературы о собственной прагматике, 2) исследования представлений о роли литературы в эпоху кризиса литературоцентризма, 3) выявления характера рефлексии о трагических страницах национальной истории в литературе исторической направленности, 4) изучения характера художественного осмысления немецкой истории ХХ века в творчестве знаковых писателей современной Германии. Новая научная идея, обоснованию которой посвящен проект, связана с утверждением значимости рефлексии о литературе в современном немецком романе, осмысляющем закономерности национальной истории. Несмотря на то, что выводы относительно действенности художественного слова на сознание и судьбы людей в произведениях Г. Грасса и Й. Шимманга делаются разные, в обоих случаях литература осмысляется важнейшим фактором осмысления закономерностей исторического пути нации. Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым опытом исследования проблемного единства отдельных произведений немецкой литературы, в которых мысль об историческом прошлом или будущем нации непосредственно связана с мыслью о литературной прагматике. Значимость исследования заключается в том, что оно расширяет представление о феномене литературной саморефлексии, выявляет и анализирует актуальный проблемно-тематический аспект современной немецкой романистики. Ожидаемые научные результаты исследования связаны с дальнейшей теоретической разработкой понятий «метароман» и «литературная саморефлексия» и созданием концепции историоцентричного романа.
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания01/10/201930/09/2021

• 17.07.41 Поэтика художественной литературы. Виды и жанры

Площадка НИЧ УрФУ, где ведется данный грант (НИЧ Куйбышева, НИЧ Мира)

• НИЧ Куйбышева

Тип источника финансирования (РФФИ, РНФ, Х/Д, Гранты и т.д.)

• РФФИ