Центр автоматизации механообработки, мехатроники и робототехники в машиностроении

Проект: ИсследованиеПроект развития

Сведения о проекте

Описание

Цель проекта: создание условий для качественной подготовки бакалавров и магистров по направлениям: «Машиностроение», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Мехатроника и робототехника», «Информатика и вычислительная техника», а также существенного увеличения уровня научных исследований по направлениям, связанным с вопросами автоматизации производственных процессов за счет использования информационных технологий, мехатронных и роботизированных систем. Сотрудники ММИ регулярно участвуют в международных конференциях по компьютерным наукам и информационным технологиям, являясь, в том числе, членами международных программных комитетов. В рамках конференций регулярными являются секции, посвященные обсуждению вопросов проектирования, разработки и применения информационных технологий, мехатронных и роботизированных систем в промышленности. Создание центра позволит вывести на качественно новый уровень подготовку бакалавров и магистров по обозначенным направлениям, а также существенно повысить уровень научных исследований за счет интеграции деятельности подразделений института, промышленных предприятий, привлечения иностранных исследователей, имеющих опыт работы в крупных европейских проектах. Потенциальные партнеры для реализации проекта: DMG (Германия), Технологический институт Карлсруэ (Германия), Renishaw (Великобритания), Heidenhain(Германия).
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания02/01/2014 → …

Финансирование

• Финансирование: Постановление №211 Правительства Российской Федерации, контракт № 02.A03.21.0006

Стратегические Академические Единицы (САЕ)

• ИШНИ

Результат исследований

• 42 Материалы конференции
  • 32 Статья
  • 4 Глава

Analysis of the external conditions affecting on the cavitation resistance of a steel

Alwan, H. L., Lezhnin, N. & Korobov, Y., 1 янв 2019, Materials Science and Metallurgical Technology. Radionov, A. A. (ред.). Trans Tech Publications Ltd., стр. 31-36 6 стр. (Materials Science Forum; том 946 MSF).

Результат исследований: Глава в книге, отчете, сборнике статейМатериалы конференции

• 1 Цитирования (Scopus)

Assessment of the Load on Automatic Pipe-Rolling Systems and Prospects for New Systems

Chechulin, Y. B., Belyaev, S. Y., Kuznetsov, V. I., Morgunov, V. A. & Vert, V. Y., 1 июн 2019, В : Steel in Translation. 49, 6, стр. 408-413 6 стр.

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

• Damping ratio and natural frequency of dynamic system in milling

Kravchenko, K. Y., Kugaevskii, S. S. & Zhuravlev, M. P., 1 янв 2019, Lecture Notes in Mechanical Engineering. 9783319956299 ред. Pleiades Publishing, стр. 215-223 9 стр. (Lecture Notes in Mechanical Engineering; № 9783319956299).

Результат исследований: Глава в книге, отчете, сборнике статейГлава

• Distribution of consumed power between drives of main mechanisms in open-pit excavators during the process of rock excavation

Lukashuk, O., Komissarov, A. & Letnev, K., 1 янв 2019, Lecture Notes in Mechanical Engineering. 9783319956299 ред. Pleiades Publishing, стр. 2273-2281 9 стр. (Lecture Notes in Mechanical Engineering; № 9783319956299).

Результат исследований: Глава в книге, отчете, сборнике статейГлава