Экспериментальные институциональные модели автономизации финансов местных сообществ в условиях снижения доверия населения к участию в бюджетном процессе

Проект: Проект-Грант

Сведения о проекте

Описание

Настоящий проект посвящен изучению фундаментальных закономерностей гармонизации взаимодействия институтов самоуправления местными финансами и финансового федерализма в условиях формирования культуры инициативного участия граждан в бюджетном процессе и осознании общих интересов. Указанный процесс гармонизации в настоящее время находится на этапе снижения доверия населения к формам участия в бюджетном процессе, что обуславливает актуальность настоящего исследования. Его целью является разработка экспериментальных институциональных моделей автономизации финансов местных сообществ, комплементарных (гармонизированных) существующим денежно-кредитной, налоговой и бюджетной системам. Финансовая автономия местных сообществ рассматривается авторами как определенный действующим законодательством набор прав граждан, проживающих на конкретной территории, позволяющий последним самостоятельно (инициативно) обеспечивать формирование местных бюджетов и привлекать частные средства, а также обеспечивать их эффективное распределение и использование. Экспериментальный характер заявляемых в проекте моделей заключается в возможности проведения расчетного имитационного, экономического игрового и реального экспериментального исследования с целью получения количественных данных о функциональных возможностях той или иной институциональной модели автономизации местных финансов. Предлагаемое исследование направлено на доказательство рабочей гипотезы о том, что особенности и исторически сложившиеся традиции местного самоуправления обусловливают естественное разнообразие форм автономизации финансов местных сообществ, которые в условиях жестких бюджетных ограничений обеспечивают адаптацию и социально-экономическое развитие конкретных территорий. В ходе проведения исследования будет проведен анализ предпосылок и тенденций самоорганизации финансов местных сообществ в постреформенный период развития местного самоуправления; разработаны экспериментальные институциональные модели автономизации финансов местных сообществ, а также механизм самоорганизации финансирования социально значимых проектов местных сообществ. Научная новизна проекта в целом определяется выбором оригинального объекта исследования, новой постановкой цели и задач исследования, разработкой авторского теоретического подхода и оригинального методического инструментария.
СтатусАктивный
Действительная дата начала/окончания11/01/201925/12/2021

• 06.58.55 Потребление. Уровень жизни. Благосостояние. Социальная политика

Тип источника финансирования (РФФИ, РНФ, Х/Д, Гранты и т.д.)

• РФФИ

Площадка НИЧ УрФУ, где ведется данный грант (НИЧ Куйбышева, НИЧ Мира)

• НИЧ Мира