А.А. ВАСИЛЬЕВ О КРЫМСКОЙ ГОТИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ X - НАЧАЛА XI ВЕКА

Переведенное названиеA.A. VASILYEV ABOUT CRIMEAN GOTHIA OF THE SECOND HALF OF THE 10th - THE BEGINNING OF THE 11th CENTURY
ЯзыкРусский
Страницы119-130
ЖурналVolgogradskii gosudarstvennyi universitet-Vestnik-Seriya 4-Istoriya regionovedenie mezhdunarodnye otnosheniya
Том23
Номер выпуска5
DOI
СостояниеОпубликовано - 2018

Предметные области WoS

• 03.00.00 ИСТОРИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

@article{1ad5792649fb45da8127fec922a0fb52,
    title = "А.А. ВАСИЛЬЕВ О КРЫМСКОЙ ГОТИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ X - НАЧАЛА XI ВЕКА",
    abstract = "В отечественной историографии сложилось мнение о том, что работа А.А. Васильева «Готы в Крыму» до сих пор остается наиболее авторитетным, если не единственным исследованием по данной проблеме. Однако обращение к использованным им источникам дает основание предположить, что определенная часть приводимых им фактов не основана на данных этих источников, являясь результатом логических построений исследователя. Как следствие, методология автора и сделанные им выводы нуждаются в более критическом подходе. Цель данной статьи - на основании существующей источниковой базы определить достоверность реконструкции А.А. Васильевым истории Крымской Готии второй половины X - начала XI в. в целом и ее отношений с Византией и Русью в данный период в частности. Источники по теме немногочисленны - это «Повесть временных лет», «История» Льва Диакона, моливдовулы византийских функционеров в Крыму, эпиграфические и археологические источники. Специальных работ по проблеме статьи нет. До сих пор выводы А.А. Васильева считаются истиной в последней инстанции и ссылки на них присутствуют в большинстве работ и по истории Крыма средневизантийского периода. Как следствие, источниковая база, на основе которой дана реконструкция внешней политики Крымской Готии в данный период, нуждается в анализе.",
    keywords = "Crimean Gothia, Kievan Rus, Byzantine Empire, protectorate, Svyatoslav",
    author = "Stepanenko, {Valeriy P.}",
    year = "2018",
    doi = "10.15688/jvolsu4.2018.5.10",
    language = "Русский",
    volume = "23",
    pages = "119--130",
    journal = "Volgogradskii gosudarstvennyi universitet-Vestnik-Seriya 4-Istoriya regionovedenie mezhdunarodnye otnosheniya",
    issn = "1998-9938",
    publisher = "Волгоградский государственный университет",
    number = "5",

}

А.А. ВАСИЛЬЕВ О КРЫМСКОЙ ГОТИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ X - НАЧАЛА XI ВЕКА. / Stepanenko, Valeriy P.

В: Volgogradskii gosudarstvennyi universitet-Vestnik-Seriya 4-Istoriya regionovedenie mezhdunarodnye otnosheniya, Том 23, № 5, 2018, стр. 119-130.

TY - JOUR

T1 - А.А. ВАСИЛЬЕВ О КРЫМСКОЙ ГОТИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ X - НАЧАЛА XI ВЕКА

AU - Stepanenko,Valeriy P.

PY - 2018

Y1 - 2018

N2 - В отечественной историографии сложилось мнение о том, что работа А.А. Васильева «Готы в Крыму» до сих пор остается наиболее авторитетным, если не единственным исследованием по данной проблеме. Однако обращение к использованным им источникам дает основание предположить, что определенная часть приводимых им фактов не основана на данных этих источников, являясь результатом логических построений исследователя. Как следствие, методология автора и сделанные им выводы нуждаются в более критическом подходе. Цель данной статьи - на основании существующей источниковой базы определить достоверность реконструкции А.А. Васильевым истории Крымской Готии второй половины X - начала XI в. в целом и ее отношений с Византией и Русью в данный период в частности. Источники по теме немногочисленны - это «Повесть временных лет», «История» Льва Диакона, моливдовулы византийских функционеров в Крыму, эпиграфические и археологические источники. Специальных работ по проблеме статьи нет. До сих пор выводы А.А. Васильева считаются истиной в последней инстанции и ссылки на них присутствуют в большинстве работ и по истории Крыма средневизантийского периода. Как следствие, источниковая база, на основе которой дана реконструкция внешней политики Крымской Готии в данный период, нуждается в анализе.

AB - В отечественной историографии сложилось мнение о том, что работа А.А. Васильева «Готы в Крыму» до сих пор остается наиболее авторитетным, если не единственным исследованием по данной проблеме. Однако обращение к использованным им источникам дает основание предположить, что определенная часть приводимых им фактов не основана на данных этих источников, являясь результатом логических построений исследователя. Как следствие, методология автора и сделанные им выводы нуждаются в более критическом подходе. Цель данной статьи - на основании существующей источниковой базы определить достоверность реконструкции А.А. Васильевым истории Крымской Готии второй половины X - начала XI в. в целом и ее отношений с Византией и Русью в данный период в частности. Источники по теме немногочисленны - это «Повесть временных лет», «История» Льва Диакона, моливдовулы византийских функционеров в Крыму, эпиграфические и археологические источники. Специальных работ по проблеме статьи нет. До сих пор выводы А.А. Васильева считаются истиной в последней инстанции и ссылки на них присутствуют в большинстве работ и по истории Крыма средневизантийского периода. Как следствие, источниковая база, на основе которой дана реконструкция внешней политики Крымской Готии в данный период, нуждается в анализе.

KW - Crimean Gothia

KW - Kievan Rus

KW - Byzantine Empire

KW - protectorate