Михаил Юрьевич Мухин, И. А. Горчакова

Результат исследований: Вклад в журналСтатьярецензирование

Статья посвящена особенностям оригинальной лексической сочетаемости в классической прозе XIX в. и отражает предварительные итоги корпусного междисциплинарного исследования коллектива Уральского федерального университета. Проект предполагает построение индивидуальных синтагматических профилей известных русских писателей. На примере творчества И.А. Гончарова, которое рассмотрено в сопоставлении с произведениями других авторов, систематизировано особое контекстное окружение слов жизнь и жить . Исходный материал получен вследствие сравнительного статистического анализа биграмм - лексических пар, употребленных в одном фразовом контексте. Такие лексемы, как жизнь и жить , входят в число наиболее частотных слов русского языка, в то же время у каждого автора они употребляются в своем, оригинальном контекстном окружении. Относительно больше, чем у других, фактов индивидуально-авторской лексической сочетаемости этих слов выявлено в романах И.А. Гончарова («Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв», «Фрегат “Паллада”»), при этом в статье приведен полный список слов, которые в произведениях писателя проявляют особую «синтагматическую активность», т. е. сочетаются с относительно большим количеством оригинальных контекстных партнеров, чем в текстах других авторов. Проведен контекстологический анализ, показано, как семантические связи слов в контекстах отражают концептуальные особенности идиостиля Гончарова. Даны комментарии к оригинальному употреблению слов «жизнь» и «жить» другими авторами - А.П. Чеховым, Л.Н. Толстым, И.С. Тургеневым и Ф.М. Достоевским. Сделаны выводы о перспективах проведения сравнительного статистического анализа лексической синтагматики в современной филологии.
Переведенное названиеAUTHORIAL COMPATIBILITY OF WORDS IN I.A. GONCHAROV’S NOVELS: COMPARATIVE STYLOMETRY
Журнал Вестник Самарского университета. История, педагогика, филология
Том26
Номер выпуска4
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• 16.00.00 ЯЗЫКОЗНАНИЕ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «АВТОРСКАЯ СОЧЕТАЕМОСТЬ СЛОВ В РОМАНАХ И.А. ГОНЧАРОВА: СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ СТИЛОМЕТРИЯ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).