Александр Андреевич Федоровских, Владислав Михайлович Селезнев

Результат исследований: Вклад в журналСтатьярецензирование

В статье исследуется вклад академика Е.В. Тарле в изучение политического лидерства и встраивание данного феномена в конкретный контекст политической истории России. Анализируются методологические стратегии, которые Тарле применил для описания и разработки типологии политического лидерства. Особое внимание уделяется рассмотрению двух типов политического лидерства. Выявляются ключевые риски и опасности в системе государственного управления, которые во многом могут быть успешно преодолены деятельностью политического лидера. В ходе работы применены методы социально-политической философии, методы политического анализа и др. Систематизированы и проанализированы подходы академика Е.В. Тарле к пониманию политического лидерства, к типологии политического лидерства, обозначен контекст данного понятия в работах академика. Показаны конкретный исторический контекст и анализ деятельности реальных политических лидеров. Исследована взаимосвязь между различными аспектами политического лидерства, которые влияют на успешное функционирование системы государственного управления.
Переведенное названиеACADEMICIAN YE.V. TARLE ON TWO TYPES OF POLITICAL LEADERSHIP IN THE CONTEXT OF THE HISTORY OF THE RUSSIAN STATEHOOD
ЖурналВестник Пятигорского государственного университета
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - 2021

• 03.00.00 ИСТОРИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «АКАДЕМИК Е.В. ТАРЛЕ О ДВУХ ТИПАХ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).