Актуальное искусство в пространстве города: магистерская диссертация

Результат исследований: Квалификационная работаМагистерская диссертация

Магистерская диссертация посвящена изучению актуального искусства в пространстве города, конкретизируя их функционирование в Екатеринбурге. Работа сосредоточена на исследовании форм и способов существования актуальных арт-практик в городе, а также выработке адекватного исследовательского инструментария для их осмысления. Автор обращается к искусствоведческому дискурсу, постнеклассической эстетической теории и системному подходу и формулирует основные способы анализа городских арт-практик. Рассматривая город как эстетический феномен, автор показывает особую роль арт-практик в формировании образа города и его переживания его жителями.
Автор в исследовании настаивает на рассмотрении арт-практик в городе в качестве партисипаторных – взаимодействующих со зрителем, включающих их в пространство художественного высказывания, а также в пространство взаимодействий друг с другом. В работе выявляется эстетические и культурные трансформации, триггерами которых является современное искусство в городе.
Переведенное названиеActual art in the city space: Master's thesis
КвалификацияМагистр
Учереждение
  • Уральский федеральный университет
Научный руководитель/консультант
  • Лисовец, Ирина Митрофановна, Научный руководитель
СостояниеОпубликовано - 2017

• Философия

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Актуальное искусство в пространстве города: магистерская диссертация». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).