АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Для многих стран потребность в специалистах с инженерным образованием является одной из наиболее актуальных. Это обусловлено стремительными темпами экономического роста на основе усиливающейся мировой конкуренции в сфере технических разработок и создания новых машин и механизмов. В статье анализируются проблемы, затрудняющие подготовку инженерных кадров в интересах промышленности и государства. Показано, что отсутствие на постоянной основе взаимодействия вузов и промышленности не позволяет обеспечить профессиональную подготовку, соответствующую требованиям современного производства. Как следствие, представления молодых специалистов о содержании труда, уровне заработной платы, условиях работы могут существенно расходиться с тем, что предлагают работодатели на рынке труда. В ходе эмпирического исследования, проведенного в конце 2016 года среди студентов четвертого курса обучения по техническим направлениям, выявлено, что только 23% опрошенных считают, что выбранная профессия соответствует их способностям и склонностям. Однако после окончания вуза будут искать работу по профессии в соответствии с инженерным образованием 67%. Доказано, что система раннего выявления склонностей к той или иной профессии в школьные годы так и не сложилась. Проблема усиливается отсутствием постоянной связи образовательных организаций с конкретными предприятиями по вопросам подготовки инженерных кадров с первых курсов обучения. Выявляется необходимость построения новой системы подготовки школьников к обоснованному выбору будущей профессии и качественного преобразования системы взаимодействия работодателей с вузами.
Переведенное названиеUrgent problems of engineers’ training in the modern conditions
ЖурналДискуссия
Номер выпуска8 (82)
СостояниеОпубликовано - 2017

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).