АНАЛИЗ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ СТОХАСТИЧЕСКИХ ОСЦИЛЛЯЦИЙ В МОДЕЛИ БИОХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В работе изучается динамика двумерной биохимической модели Голдбетера под действием случайных возмущений. Модель описывает ферментативную реакцию с нелинейной рециркуляцией продукта в субстрат. Мы исследовали параметрические зоны, где система обнаруживает явление бистабильности - сосуществование двух аттракторов. В системе возможны следующие случаи бистабильности: сосуществование двух периодических режимов, представленных устойчивыми предельными циклами, либо сосуществование устойчивого равновесия и предельного цикла. Зоны притяжения аттракторов разделены неустойчивым предельным циклом, играющим роль сепаратрисы. С помощью прямого численного моделирования поведения системы продемонстрированы индуцированные шумом переходы стохастических траекторий между детерминированными аттракторами, приводящие к появлению мультимодальных осцилляций. Показано, как воздействие случайного шума на систему меняет частотные и амплитудные характеристики колебательных режимов.
Переведенное названиеAnalysis of multimodal stochastic oscillations in a biochemical reaction model
ЖурналИзвестия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
Том53
DOI
СостояниеОпубликовано - 2019

• Bistability
  • Goldbeter model
  • Random disturbances
  • Stochastic dynamics

Предметные области ASJC Scopus

• Mathematics(all)
  • Computational Theory and Mathematics

Предметные области WoS

• 27.00.00 МАТЕМАТИКА

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «АНАЛИЗ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ СТОХАСТИЧЕСКИХ ОСЦИЛЛЯЦИЙ В МОДЕЛИ БИОХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).