АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ САМООЦЕНКИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ СПАСАТЕЛЕЙ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Эмоционально-личностное благополучие отражает мировоззрение индивида и его ощущение психологического комфорта. Оценка собственного благополучия человеком связана с условиями его жизнедеятельности, отношением к ним и к самому себе. Особое значение эмоционально-личностное благополучие имеет для спасателя, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с экстремальными условиями и предъявляет повышенные требования к нему как к личности и субъекту деятельности. Целью данной статьи является анализ особенностей самооценки эмоционально-личностного благополучия спасателей. В статье представлены результаты комплексного изучения самооценки эмоционально-личностного благополучия спасателей при помощи ряда методик: Методика изучения самооценки эмоционально-личностного благополучия (СЭЛБ), Семантический дифференциал, Незаконченные предложения, а также Методика диагностики социально-психологической адаптации, Опросник «Профессиональное выгорание» XEи Опросник на выявление склонности к риску. Анализ полученных результатов позволил автору описать особенности самооценки эмоционально-личностного благополучия спасателей и выделить взаимосвязи отдельных показателей самооценки эмоционально-личностного благополучия с индивидуальными личностными характеристиками респондентов.
ЖурналEuropean Social Science Journal
Номер выпуска4