А. А. Митрофанова

Результат исследований: Глава в книге, отчете, сборнике статейГлава

В работе рассматривается дискретная модель, описывающая динамику взаимодействия двух потребителей. Подробно изучается случай двунаправленного взаимодействия, когда личный опыт имеет минимальное влияние на принятие решения. В рамках детерминированного анализа изучались равновесные и периодические режимы. Определены зоны сосуществования устойчивых аттракторов, описаны бифуркации взрыва и кризиса. С помощью функций стохастической чувствительности проведен сравнительный анализ чувствительности равновесий и циклов на вносимый либо аддитивный, либо параметрический шум. Методом доверительных областей изучен феномен индуцированных шумом переходов. Найдены критические значения интенсивности шума для генерации переходов.
Переведенное названиеAnalysis of the Stochastic Model of Behavior of Two Consumers with Bi-Directional Interaction
Название основной публикацииАКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК
Подзаголовок основной публикациисборник статей
Место публикацииЕкатеринбург
ИздательФедеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Страницы98-103
ISBN (печатное издание)978-5-91256-430-7
СостояниеОпубликовано - 2018

• 27.35.00 Математические модели естественных наук и технических наук. Уравнения математической физики

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «АНАЛИЗ СТОХАСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ ДВУХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ С ДВУНАПРАВЛЕННЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ: статья в сборнике статей». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).