Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Цель исследования - изучить роли дисплазии соединительной ткани (ДСТ) в формировании адаптационных возможностей сердечнососудистой системы (СС) на физическую нагрузку у молодых спортсменов. У 30 студентов (средний возраст 19,6 ± 3,14 лет) членов мужской (11 человек) и женской (19 человек) сборных команд УрФУ по баскетболу была проведена количественная оценка реакции СС на стресс-тест «до отказа» на тредмиле. По данным эхокардиографии все испытуемые имели внутрисердечные фенотипические признаки ДСТ в виде ложных сухожилий. Степень выраженности ДСТ была оценена по гипермобильности суставов по шкале Бейтона. Реакция СС на нагрузку определялась по динамике частоты сердцебиений и артериального давления, на основании чего были вычислены общепринятые индексы функционального резерва СС. Установлено, что баскетболисты молодого возраста с ДСТ успешно выполняют расчетную физическую нагрузку, однако максимально возможная нагрузка для юношей достоверно больше (16,7 ± 1,9 METs), чем для девушек (15,1 ± 1,5 METs). При этом адаптивные ресурсы СС на нагрузку оказались достоверно больше у юношей, чем у девушек. На основании значимых корреляций между показателем выраженности ДСТ и рядом индексов функционального резерва СС сделано заключение, что у студентов-баскетболистов с ДСТ способность СС адаптироваться к физическим нагрузкам тем больше, чем в меньшей степени выражена ДСТ.
Переведенное названиеTHE EXERCISE PERFORMANCE ANALYSIS OF STUDENTS WITH CONNECTIVE TISSUE DYSPLASIA, PLAYERS OF MALE AND FEMALE BASKETBALL TEAMS OF THE URAL FEDERAL UNIVERSITY
ЖурналЧеловек. Спорт. Медицина
Том14
Номер выпуска1
СостояниеОпубликовано - 2014

• 76.29.00 Клиническая медицина

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ, ЧЛЕНОВ МУЖСКОЙ И ЖЕНСКОЙ КОМАНД УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ПО БАСКЕТБОЛУ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).