Переведенное названиеTHE EXERCISE PERFORMANCE ANALYSIS OF STUDENTS WITH CONNECTIVE TISSUE DYSPLASIA, PLAYERS OF MALE AND FEMALE BASKETBALL TEAMS OF THE URAL FEDERAL UNIVERSITY
ЖурналЧеловек. Спорт. Медицина
Том14
Номер выпуска1
СостояниеОпубликовано - 2014

Отпечаток

Basketball
Connective Tissue
Cardiovascular System
Exercise
Students
Athletes
Exercise Test
Joint Instability
Tendons
Heart Ventricles
Echocardiography
Heart Rate
Blood Pressure

• 76.29.00 Клиническая медицина

@article{a022a97007794a458f267cd7b87237fe,
title = "АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ, ЧЛЕНОВ МУЖСКОЙ И ЖЕНСКОЙ КОМАНД УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ПО БАСКЕТБОЛУ",
abstract = "Цель исследования - изучить роли дисплазии соединительной ткани (ДСТ) в формировании адаптационных возможностей сердечнососудистой системы (СС) на физическую нагрузку у молодых спортсменов. У 30 студентов (средний возраст 19,6 ± 3,14 лет) членов мужской (11 человек) и женской (19 человек) сборных команд УрФУ по баскетболу была проведена количественная оценка реакции СС на стресс-тест «до отказа» на тредмиле. По данным эхокардиографии все испытуемые имели внутрисердечные фенотипические признаки ДСТ в виде ложных сухожилий. Степень выраженности ДСТ была оценена по гипермобильности суставов по шкале Бейтона. Реакция СС на нагрузку определялась по динамике частоты сердцебиений и артериального давления, на основании чего были вычислены общепринятые индексы функционального резерва СС. Установлено, что баскетболисты молодого возраста с ДСТ успешно выполняют расчетную физическую нагрузку, однако максимально возможная нагрузка для юношей достоверно больше (16,7 ± 1,9 METs), чем для девушек (15,1 ± 1,5 METs). При этом адаптивные ресурсы СС на нагрузку оказались достоверно больше у юношей, чем у девушек. На основании значимых корреляций между показателем выраженности ДСТ и рядом индексов функционального резерва СС сделано заключение, что у студентов-баскетболистов с ДСТ способность СС адаптироваться к физическим нагрузкам тем больше, чем в меньшей степени выражена ДСТ.",
author = "Мехдиева, {Камилия Рамазановна} and Тимохина, {Варвара Эдуардовна} and Бляхман, {Феликс Абрамович}",
year = "2014",
language = "Русский",
volume = "14",
pages = "54--61",
journal = "Человек. Спорт. Медицина",
issn = "2500-0209",
publisher = "Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)",
number = "1",

TY - JOUR

T1 - АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ, ЧЛЕНОВ МУЖСКОЙ И ЖЕНСКОЙ КОМАНД УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ПО БАСКЕТБОЛУ

AU - Мехдиева, Камилия Рамазановна

AU - Тимохина, Варвара Эдуардовна

AU - Бляхман, Феликс Абрамович

PY - 2014

Y1 - 2014

N2 - Цель исследования - изучить роли дисплазии соединительной ткани (ДСТ) в формировании адаптационных возможностей сердечнососудистой системы (СС) на физическую нагрузку у молодых спортсменов. У 30 студентов (средний возраст 19,6 ± 3,14 лет) членов мужской (11 человек) и женской (19 человек) сборных команд УрФУ по баскетболу была проведена количественная оценка реакции СС на стресс-тест «до отказа» на тредмиле. По данным эхокардиографии все испытуемые имели внутрисердечные фенотипические признаки ДСТ в виде ложных сухожилий. Степень выраженности ДСТ была оценена по гипермобильности суставов по шкале Бейтона. Реакция СС на нагрузку определялась по динамике частоты сердцебиений и артериального давления, на основании чего были вычислены общепринятые индексы функционального резерва СС. Установлено, что баскетболисты молодого возраста с ДСТ успешно выполняют расчетную физическую нагрузку, однако максимально возможная нагрузка для юношей достоверно больше (16,7 ± 1,9 METs), чем для девушек (15,1 ± 1,5 METs). При этом адаптивные ресурсы СС на нагрузку оказались достоверно больше у юношей, чем у девушек. На основании значимых корреляций между показателем выраженности ДСТ и рядом индексов функционального резерва СС сделано заключение, что у студентов-баскетболистов с ДСТ способность СС адаптироваться к физическим нагрузкам тем больше, чем в меньшей степени выражена ДСТ.

AB - Цель исследования - изучить роли дисплазии соединительной ткани (ДСТ) в формировании адаптационных возможностей сердечнососудистой системы (СС) на физическую нагрузку у молодых спортсменов. У 30 студентов (средний возраст 19,6 ± 3,14 лет) членов мужской (11 человек) и женской (19 человек) сборных команд УрФУ по баскетболу была проведена количественная оценка реакции СС на стресс-тест «до отказа» на тредмиле. По данным эхокардиографии все испытуемые имели внутрисердечные фенотипические признаки ДСТ в виде ложных сухожилий. Степень выраженности ДСТ была оценена по гипермобильности суставов по шкале Бейтона. Реакция СС на нагрузку определялась по динамике частоты сердцебиений и артериального давления, на основании чего были вычислены общепринятые индексы функционального резерва СС. Установлено, что баскетболисты молодого возраста с ДСТ успешно выполняют расчетную физическую нагрузку, однако максимально возможная нагрузка для юношей достоверно больше (16,7 ± 1,9 METs), чем для девушек (15,1 ± 1,5 METs). При этом адаптивные ресурсы СС на нагрузку оказались достоверно больше у юношей, чем у девушек. На основании значимых корреляций между показателем выраженности ДСТ и рядом индексов функционального резерва СС сделано заключение, что у студентов-баскетболистов с ДСТ способность СС адаптироваться к физическим нагрузкам тем больше, чем в меньшей степени выражена ДСТ.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=21389709

M3 - Статья