Светлана Николаевна Саблина, Валерия Владимировна Иванова, Татьяна Михайловна Еловикова, Сергей Сергеевич Григорьев, Дина Викторовна Сорокоумова, Анна Андреевна Епишова, Егор Сергеевич Иванов

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Предмет. В статье рассмотрены результаты эмоционально-эстетического восприятия художественных полотен 80 студентами трех факультетов Уральского государственного медицинского университета. Исследована корреляция между произведениями живописи уральских художников и эмоциональным статусом студентов и их темпераментом согласно классификации психоэмоционального состояния личности по цвету, особенностям индивидуума по методике Айзенка и геометрическому тесту Сьюзен Деллингер. Анализ результатов дал возможность обосновать психологическую характеристику личностей будущего поколения врачей. Цель - анализ и оценка цветового предпочтения исходя из типа темперамента и личностных качеств студентов трех факультетов с помощью произведений современных уральских художников. Методология. Исследование проведено на кафедре терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний Уральского государственного медицинского университета, где в осеннем семестре 2019-2020 учебного года проходила традиционная ежегодная выставка картин современных уральских художников. Исследование было разделено на четыре этапа: на первом - теоретико-поисковом - проведены обзор и анализ литературы по ключевым словам на ресурсах PubMed, Medline, Cochrane, Elibrary, Cyberleninka; на втором - опытно-поисковом - поставлены цель и задачи исследования, выявлены критерии; на третьем - эмпирическом - выполнены диагностика эмоционального статуса анкетируемых студентов по классификации психоэмоционального состояния личности согласно цветовому восприятию, тестирование с помощью двух методик Айзенка, дополнительно проведен психогеометрический тест для определения психотипа участников анкетирования; на четвертом - итогообобщающем - проведены описание и систематизация полученных материалов, их обработка и анализ, текстовое оформление статьи. Выводы. Результаты исследования могут быть применены при учебно-воспитательной работе в образовательном процессе университета и дополнены мастер-классами художников на выставках для студентов.
Переведенное названиеSTUDYING FUTURE DOCTORS’ EMOTIONAL-AESTHETIC PERCEPTION OF ARTWORKS BY CONTEMPORARY URAL ARTISTS
ЖурналПроблемы стоматологии
Том16
Номер выпуска2
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• 76.00.00 МЕДИЦИНА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «АНАЛИЗ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ БУДУЩИМИ ВРАЧАМИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ СОВРЕМЕННЫХ УРАЛЬСКИХ ХУДОЖНИКОВ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).