Результат исследований: Вклад в журналСтатьярецензирование

Актуальность исследования обусловлена интересом современной лингвистики к изучению репрезентации отношений противоположности в структуре национальной языковой картины мира эмоций. Цель исследования - выяснение основных тенденций репрезентации антонимических оппозиций в структуре интегративного семантического поля ДОБРОТА ↔ ЗЛОБА в китайском языке и выявление особенностей семантизации доброты и злобы в китайской субстантивной лексике. В статье представлены результаты структурно-семантического исследования подполей ДОБРОТА и ЗЛОБА, выявлены специфические компоненты, присутствующие в семантических комплексах антонимически соотносительных лексико-семантических групп в составе данного интегративного поля, приведены лексические репрезентанты противопоставленных дифференциальных компонентов в дефинициях слов, входящих в состав противоположных ЛСГ. При решении конкретных задач исследования использован комплекс методов: парадигматический анализ, статистическое описание, компонентный анализ лексического значения слов, дефиниционный и сопоставительный анализы. Результаты исследования могут быть применены в когнитивных исследованиях, направленных на изучение категоризации эмоционального мира в аспекте отношений противоположности, а также в практике составления идеографического словаря антонимов эмотивной лексики китайского языка.
Переведенное названиеANTONYMIC OPPOSITIONS IN THE STRUCTUREOF INTEGRATIVE SEMANTIC FIELD KINDNESS ↔ MALICE (BASED ON THE CHINESE NOUNS)
ЖурналВестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Лингвистика
Том17
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• 16.00.00 ЯЗЫКОЗНАНИЕ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «АНТОНИМИЧЕСКИЕ ОППОЗИЦИИ В СТРУКТУРЕ ИНТЕГРАТИВНОГО СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ДОБРОТА ↔ ЗЛОБА (НА МАТЕРИАЛЕ КИТАЙСКИХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).