АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ: MULTUM IN PARVO

Ольга Николаевна Корочкова, Эмма Радиковна Усманова

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье на примере концептуальных археологических экспозиций «Песни предков», «Археология Западной Сибири в свете новейших открытий», «Археологический музей Уральского университета», «Лисаковский музей истории и культуры Верхнего Притоболья», «Национальный историко-культурный и природный заповедник-музей “Улытау”» раскрываются исключительные интерпретационные ресурсы артефактов дописьменных периодов в истории населения Урала, Западной Сибири и Казахстана. Поднимаются актуальные вопросы презентации археологического наследия в ракурсах этничности прошлого и настоящего. Оценивая собственный разнообразный опыт, авторы обращают внимание на исключительные возможности экспозиционного высказывания и подчас независимую, парадоксальную роль артефакта=знака, на основе которых в разных ситуациях создаются разные тексты прошлого и настоящего. В условиях краха коммунистической идеологии и нарастания процессов глобализации естественную остроту приобретают поиски региональной идентичности. Универсальным ответом является обращение к региональной мифологии, воплощенной в знаках и символах прошлого, которые созвучны современным способам образного высказывания, демонстрируют ценность главных социально-мировоззренческих открытий человека. Знание, в том числе дописьменной истории в разных ее проявлениях, создает столь важную атмосферу сопричастности к истории своего края, народа, соседей, озабоченных одинаковым поиском счастья, мира, безопасности своих близких и интересной жизни. Музеи - уникальный ресурс патриотического воспитания, который предоставляет возможности познания и усвоения исторического опыта.
ЖурналУральский исторический вестник
Номер выпуска4