АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УРФУ В ПУРОВСКОМ РАЙОНЕ: статья в сборнике статей

Результат исследований: Глава в книге, отчете, сборнике статейГлава

Многолетними работами археологической экспедиции Уральского федерального университета в южной части Пуровского района выявлено значительное число памятников археологии, большая часть которых сосредоточена в двух локальных районах. Результаты стационарных исследований ряда памятников позволяют наметить в первом приближении культурно-хронологическую шкалу района исследований. В верховьях Пякупура открыты мезолитические памятники и уникальные для Западной Сибири поселения-мастерские эпохи неолита. Материалы поселений энеолита-бронзы, относящиеся к массиву культур с гребенчатой и гребенчато-ямочной керамикой, свидетельствуют о северном, южном и восточном векторах связей местного населения. С раннего железного века рассматриваемый район входит в состав кулайской, а затем Обь-Иртышской КИО.
Название основной публикацииАРХЕОЛОГИЯ АРКТИКИ
Подзаголовок основной публикациисборник статей